Главная / Новости / Культура / По лабиринтам избирательного права

По лабиринтам избирательного права

06 Фев 2023, 10:58   Количество просмотров - 380

26 января в Доме культуры с. Подовинное состоялся интеллектуальный батл «По лабиринтам избирательного права», организаторами которого выступили работники СДК Наида Девальд и Светлана Насирова.

 

Такое интеллектуальное состязание в вопросах избирательного права в районе проводилось впервые, поэтому волнение участников вполне понятно, ведь им предстояло состязаться в не только в правовых знаниях, но блеснуть познаниями в области истории и обществознания. Словом, для такой игры необходим достаточно широкий кругозор.

 

Главная цель данного мероприятия: повышение гражданско-правовой культуры, правосознания граждан и повышение правовой грамотности в вопросах избирательного права. Данная тема всегда актуальна, потому что всем нам приходится принимать участие в политической жизни страны и делать свой сознанный выбор.

 

Но политика - скучная тема, скажете вы и мало кому интересная. Но если бы вам пришлось поучаствовать в этом батле, вы бы в корне изменили свое мнение. Игра доказала: тех, кто обладает знаниями в области политики и избирательного права, можно отнести к местным знатокам с достаточно высоким уровнем политической и правовой информированности. А это заслуживает уважения, что ни говори. В этом вы убедитесь сами, когда мы чуть ниже расскажем о ходе игры и категории вопросов разной степени сложности, подготовленных для игроков.

 

Участников интеллектуального батла приветствовали председатель Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Ольга Владимировна Серебренникова и заместитель главы района, он же член жюри, Сергей Владимирович Мелехин. Они подчеркнули значимость избирательных кампаний в современной политике, а вместе с этим и необходимость в повышении правосознания граждан и пожелали участникам успешных состязаний и победы.

 

В интеллектуальном батле приняли участие три команды: команда «Избиратели», команда «Члены УИК» - участковой избирательной комиссии и команда «ОМС» - органов местного самоуправления. Поскольку игра проводилась в форме «вопрос-ответ», одна команда выбирала категорию и вопрос из таблицы, показанной на экране, но право ответа давалось той команде, которая раньше всех подавала сигнал о готовности отвечать. Если команда ответила правильно, то зарабатывала заветные баллы в свою копилку и продолжала игру, вновь выбирая категорию и вопрос. А если ответила неправильно, право выбора передавалось следующей команде. Переходя от вопроса к вопросу, эмоциональный накал только нарастал, а вместе с ним и азарт игры, и радости, и горести поражения. Вот вам и скучная политика и совсем, казалось бы, неинтересное избирательное право.

 

А теперь, внимание, вопросы с экрана: «Знаете ли вы, кто автор гимна России?», «А сколько раз в России принимался основной закон государства?», «Когда была принята первая конституция РСФСР?», «Сколько статей содержит Конституция России?».

 

Вы на все вопросы готовы ответить? Уверена - нет. А вот игроки отвечали, и из предложенных вариантов по каждому вопросу, большей частью называли правильный ответ.

 

Это только одна категория вопросов, а всего категорий шесть: «Конституция», «Граждане избиратели», «Партийная пирамида», «Политическая абракадабра», «Вертикаль власти», «По следам истории политики». И в каждой категории по несколько вопросов. К примеру: «Когда должна быть прекращена предвыборная агитация?», «Что характеризует политическую партию?», «Назовите лидеров политических партий», «Входят ли в систему органов госвласти власти органы местного самоуправления?» «В каком городе родился президент РФ В. Путин?», «Имя правителя, при котором впервые была создана Государственная Дума в нашем государстве?», «Именем какого политического деятеля современной России назван ледокол, являющийся самым большим современным дизель-электрическим ледоколом в мире?»

 

 И это далеко не все вопросы, знания по которым демонстрировали участники интеллектуальной игры. Как, затянуло? Интересно? Еще бы! Такая игра, несомненно, способствует расширению кругозора, повышению уровня знаний и интеллекта и по силам она, конечно, лишь подготовленным игрокам, уже имеющим определенные знания в области избирательного права.

 

Было и другое задание. Командам предлагалось из набора букв составить слово (термин) и дать ему определение. Терминология тоже была связана с избирательным правом.

 

И вот пришло время подводить итоги интеллектуального состязания. Наибольшее количество баллов (а значит, правильных ответов), набрала команда «УИК» (капитан Светлана Гакина). Этой команде присуждено 1 место. На втором месте по количеству баллов оказалась команда «ОМС»  (капитан Наталья Шмидт), на третьем - команда  «Избиратели» (капитан Татьяна Лазько). Стоит сказать, что в процессе батла постоянно царил дух состязания, команды то набирали очки, то теряли их, и это придавало азарт игре. Она прошла на высоком эмоциональном уровне и получилась очень интересной, живой и познавательной.

 

Инициатор данного мероприятия Ольга Серебренникова поблагодарила организаторов игры и команды за участие в батле. Она вручила каждой команде подарок и сказала, что избирательное законодательство постоянно совершенствуется, следить за его изменениями рядовому избирателю достаточно сложно, но сегодня все участники показали высокий уровень своей правовой и гражданской грамотности, продемонстрировали свои знания в области политики, истории, правоведения,  умение плодотворно сотрудничать с членами своей команды и принимать командные решения.

 

Председатель ТИК заверила, что впереди местных знатоков ждут новые интеллектуально-развлекательные игры, а также избирательный биатлон.

 

По завершении конкурса все участники сфотографировались на память об этом дне, а затем в теплой, дружеской обстановке делились своими впечатлениями об игре за чашкой ароматного чая.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА