Главная / Новости / Культура / Это шутки, юмор и смех!

Это шутки, юмор и смех!

25 Май 2022, 11:15   Количество просмотров - 644

Невозможно представить нашу жизнь без смеха и улыбки, без юмора и веселья.

 

Близится лето, настроение у всех на подъёме, а значит, самое время собраться большой дружной компанией и провести районный этап школьной лиги игры КВН, обожаемой всеми. В который раз РДК распахивает двери для самых креативных и талантливых учеников нашего района. Шутки, смех и безудержное веселье обещает игра КВН всегда. Особенно, если эти шутки правильно оценивать и понимать. Сложнее их придумывать, репетировать юмористические миниатюры, запоминать и обыгрывать сложный текст. Здесь воедино собираются актерские, режиссерские, вокальные, хореографические и ораторские таланты. Именно всем этим владеют ученики, которые не боятся шутить на школьные темы. Веселых и находчивых людей у нас много. Веселых и находчивых на сцене – значительно меньше. А вот школьных команд из очень веселых и очень находчивых ребят – вообще единицы.

 

Показать свое чувство юмора, оригинальные разговорно-артистические и музыкальные способности, а также побороться за главный приз приехали игроки 6-ти команд, которых представила ведущая игры Полина Нечаева: "Фантазёры" - команда КВН Октябрьской средней школы; "Дресскод" - команда Подовинновской школы; "Ландыши" - команда из Свободненской школы; "HotPeppers" (жгучие перцы) - представители Барсучанской школы; "Приколисты" - прибыли из Крутоярской школы и команда КВН "Новое поколение" из Уйско-Чебаркульской сош. Команды и зрители громкими аплодисментами поприветствовали друг друга, после чего удалились за кулисы готовиться к выступлению, а тем временим ведущая представила членов уважаемого жюри, в этом году в него вошли: Ольга Юрченко (директор РДК), Антонина Мирошниченко (ответственный секретарь КДН), Юлия Гаммер (заведующая методическим кабинетом Управления образования) и Юлия Озадовская (инспектор по делам молодёжи).

 

 Меткость слова, острота взгляда, высота голоса, глубина погружения в образ, продолжительность оваций, активность болельщиков – это только некоторые из критериев, оцениваемых жюри. Чтобы сэкономить время и сохранить интригу, жюри решили не объявлять оценки после каждого конкурса. Все результаты мы узнаем по окончании игры.

 

     Первым конкурсом, по традиции, после знакомства с командами, было приветствие по теме "Типичный отличник в школе". Визитка – конкурс, с которого складывается первое впечатление о командах. На этом этапе КВНщики радовали зрителей искрометным юмором, заряжая зал своей энергетикой и обаянием, стараясь уже в первом конкурсе завоевать симпатии зрителей и жюри. В своих шутках они не обошли тему о сдаче ЕГЭ, о буднях и каждодневных радостях и трудностях из жизни школьника. Эффектным выходом, удачными миниатюрами они разогрелии порадовали зал. Невозможно не отметить и артистизм участников –  на сцене ребята ощущали себя как рыба в воде. А ведь известно, что даже очень хорошая шутка, сыгранная без эмоций, будет провальной.

 

Конкурсом капитанов "Хронический прогульщик" продолжился второй этап игры. Трёхминутным выступлением по теме "Я помню чудное мгновенье" капитану надо было заставить зал смеяться и завоевать лояльность жюри. Задача не из лёгких и очень ответственная. Капитаны команд: "Дресскод" - Ярослав Матвеев; "Новое поколение" - Андрей Мусиенко; "Жгучие перцы" - Никита Шейнмаер; "Фантазёры" - Пётр Деревянко; "Приколисты" - Анастасия Зуб и команды "Ландыши"- Светлана Росс справились с поставленной задачей блестяще. Капитаны отметились непосредственным текстовым стилем. На протяжении своего монолога уверенно "разматывали" зрителя своими шутками и умением самоиронизировать.

 

   Самым захватывающим и зрелищным оказался третий, заключительный этап игры - музыкальное домашнее задание, где участники представили сцены - миниатюры с музыкальным сопровождением. Заявленная тема домашнего задания - "Школьные истории" была представлена командами ярко и динамично, и, что очень важно, музыкально, с демонстрацией забавных костюмов и реквизита. Каждая команда смогла отличиться и чем-то блеснуть перед соперниками, вызывая бурю восторга у болельщиков, поддержка которых была достаточно дружной и ощутимой. Смех и бурные аплодисменты звучали после каждого номера, которые, действительно получались удачными.

 

И вот, наконец, настал самый волнительный момент для КВНщиков - подведение итогов игры и награждение победителей. Оценивать творчество детей было непросто, так как ребята подготовились не на шутку, старались и очень переживали. По итогам трёх этапов I - е место жюри присудило команде "HotPeppers" из Барсучанской школы. На протяжении всей игры КВНщики демонстрировала музыкальность и замечательное чувство - чувство команды, когда плещут эмоции и все объединяются в едином порыве и понимают друг друга с полуслова. Команда позиционировала себя как самая танцевальная. Их "вечеринка" в стиле дискотеки 80-х имела огромный успех у зрителей. Танцевали очень даже зажигательно, причём, после каждого номера. И, как итог - заслуженная победа.

 

  Второе место компетентное жюри оставило за командой "Фантазёры" из Октябрьской школы. В команде сразу обратил на себя внимание уверенно чувствовавший себя на сцене фронтмен - капитан команды Пётр Деревянко, представший перед зрителями с огромным синяком под глазом и ссадиной на лбу. Ребята обозначили свою команду как серьёзную, но с юморком. Их миниатюры на школьную тему тепло принимались и поддерживались зрительным залом.

 

  Команда "Дресскод" из Подовинновской школы сделала упор на визуальный юмор, и стала обладателем III места. Оставаясь в рамках актуальных для школьников тем, команда показывала несколько более взрослый интеллектуальный юмор, чем предыдущие коллективы. Несмотря на это, их номера были смешными. Очень артистичные ребята, которые во многом берут именно актёрским мастерством. Больше всего залу понравился номер "школьный оркестр" и "что с нами будет, если не сдадим экзамены".

 

  Праздник юмора состоялся, определены самые веселые и находчивые, но на самом деле все ребята были молодцы, у каждой команды была своя изюминка, своя фишка. И смотреть на их выступление было одно удовольствие. Дети есть дети, и они воспринимают мир не так, как мы с вами, и поэтому я советую всем взрослым ходить на детский КВН, чтобы увидеть, как шутят дети на тему сегодняшнего дня, как они воспринимают наш непростой мир через призму юмора.

 

Нынешнее молодое поколение выросло среди цифровой техники, интернет – его стихия, и поэтому их восприятие жизни, их шутки отличаются о тех, которые старшее поколение видело раньше в игре КВН. Сейчас юмористические миниатюры представляются зрителю в новой, современной интерпретации, тем они и интересны. Юмор идет в ногу со временем. А для школьников эта игра интересна тем, что она позволяет КВНщикам продемонстрировать свои творческие способности путем самовыражения, блеснуть остроумием, красноречием и чувством юмора. А это талант, что ни говори! Поэтому игра КВН не стареет и не теряет своей актуальности. У юмора нет возраста, он просто становится другой. Именно это мы и увидели в школьной игре КВН.

 

 Фото и текст Сергея САНАЙКО