Главная / Новости / Культура / Южноуральцы вместе с миллионами россиян посмотрели трансляции первого дня просветительского марафона «Новые горизонты»

Южноуральцы вместе с миллионами россиян посмотрели трансляции первого дня просветительского марафона «Новые горизонты»

18 Май 2022, 14:45   Количество просмотров - 377

Технологическое, научное и цифровое развитие России, ее роль в мировой истории, спортивные победы, достижения в области финансов и культуры обсуждали 17 мая в Москве.

Площадкой проведения марафона стал павильон «Россия – моя история» на ВДНХ. Здесь проходил первый день трека «Роль России в мире» федерального Просветительского марафона «Новые горизонты», организованного Российским обществом «Знание».

Старт марафону на всех пяти площадках дал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В своей приветственной речи он говорил о важности просвещения для принятия ответственных решений. «Значимая часть наших встреч и работы Общества «Знание» посвящены бережному изучению и сохранению нашей истории и культуры. Сейчас, когда одним из главных прорывных направлений экономики являются креативные индустрии, главным конкурентным преимуществом являются уже не природные богатства, не здания и фабрики, и даже не технологии, а творческий потенциал людей», – сказал в своей речи Сергей Кириенко.

Лекционную программу трека открыл пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков с темой «Информационные войны. Игра без правил». Сегодня наша страна находится в условиях «идеального шторма» и момента истины, но Россия уверена в своей победе и достижении поставленных целей, в том, что «всё будет хорошо», отметил он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в своем выступлении раскрыл тему «Многополярный мир. Россия на новом витке мировой истории». Министр выразил уверенность в том, что формирование многополярности в мире завершится успешно, несмотря на искусственные попытки стран Запада помешать этому историческому процессу.

«Встречи, подобные такой, если хотите, это в известной степени формирование возможностей нашей «мягкой силы». Это возможности доведения до людей информации, которая заставляет их самих думать, оценивать и принимать для себя решения», — резюмировал Сергей Лавров.

В перерывах между лекциями спикеров первого дня марафона на ВДНХ транслировали познавательные видеоролики на различные темы. Зрители увидели лекцию-экскурсию по Музею Победы «Великий подвиг во имя мира. СССР во Второй мировой войне», фильм «Первый шаг во Вселенную. История освоения космоса», представленный Московским музеем космонавтики, лекцию-экскурсию профессора Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Ларисы Абызовой, посвященную традициям русского балета, и лекцию-экскурсию, посвященную личности и творчеству писателя Льва Толстого, которую провел Советник Президента РФ по вопросам культуры, правнук писателя Владимир Толстой.

Политический блогер Юрий Подоляка также посвятил часть своей лекции цифровым технологиям и их возможности влиять на наше восприятие реальности. Телерадиоведущий Владимир Соловьев рассуждал о том, каким мог бы быть мир без России и с какими угрозами приходится сегодня сталкиваться нашей стране.

«При правильном подходе и понимании необходимости изменения модели экономики нас ждет блестящее будущее. Пояса мы, конечно, умеем затягивать, но лучше их затягивать на шее у врагов», – ответил Владимир Соловьев на вопрос о том, каким может быть долгосрочное влияние санкций на жизнь россиян.

Ответам на вопросы и небольшому экскурсу в историю театрального искусства посвятил свое время общения со зрителями народный артист РФ Дмитрий Певцов.

«Россию нельзя исключить из мировой культуры, так же, как нельзя стереть карту России с карты мира», – ответил он на вопрос о том, можно ли отменить российскую культуру.

Олимпийские чемпионы России Вероника СтепановаАлександра ПацкевичЕвгений Рылов обсуждали вклад российских спортсменов в развитие мирового олимпийского движения и отвечали на вопросы зрителей.

Сегодня, во второй день марафона, выступят глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский, официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова, народный артист Российской Федерации Константин Хабенский и многие другие.

Федеральный марафон «Новые горизонты» — это более 220 часов просветительского контента и более 200 лекторов и наставников — выдающиеся государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. С программой марафона можно ознакомиться на сайте мероприятия. Онлайн-трансляции с площадок марафона могут увидеть все желающие на официальном сайте Российского общества «Знание», в сообществе ВКонтакте и на ресурсах партнеров.

Фотобанк марафона «Новые горизонты».

Источник: Трансляции первого дня федерального Просветительского марафона «Новые горизонты» набрали более 20 млн просмотров (znanierussia.ru) 

 

ИСТОЧНИК: https://pravmin.gov74.ru