Главная / Новости / Культура / Наши дошколята - талантливые ребята!

Наши дошколята - талантливые ребята!

03 Май 2022, 10:29   Количество просмотров - 481

Кто из нас не мечтал когда-либо оказаться на сцене и почувствовать хотя бы на мгновение себя певцом и музыкантом, танцором и актёром?

 

А ведь для этого таланта недостаточно. Нужны еще определенная смелость, чтобы предстать перед публикой, вера в себя и свои возможности. Да, не каждый станет всемирно известной звездой, но удивлять друг друга мы вполне способны. Не зря сказал один наш современник: «Мы все талантливы с пелёнок. Один - танцор, другой - певец. И даже самый маленький ребёнок - артист, звезда и просто молодец!»

 

13 апреля на сцене РДК стартовал новый фестиваль - "Журавушка". Наш район богат разнообразными конкурсами и фестивалями, проводимыми как среди взрослого населения, так и среди молодежи.  Но на этот раз на сцену вышли блистать талантами самые юные артисты - дошколята. Самым маленьким из них было всего по 3,5 года. Фестиваль предоставил возможность показать свои творческие способности артистам и коллективам из трёх дошкольных учреждений района: детским садам № 2, №5 и №7. Ведущая фестиваля обворожительная "Ириска" со своим забавным помощником "Коротышкой" тепло и радостно приветствовали всех его участников, а их в этот день было более 50-ти. А оценивали выступления юных участников Ольга Юрченко (директор рдк), Юлия Озадовская (инструктор по делам молодёжи), Ксения Сущенко (хореограф одши), Дания Пшеничнникова (художник рдк), Татьяна Цифанская (педагог ддт).

 

 Дети, делающие свои первые шаги на сцене, демонстрировали свои таланты в разных жанровых выступлениях: вокал, хореография, художественное слово, инструментальное и декоративно- прикладное творчество.  Открыли фестиваль воспитанники д\с №2 (руководители: Наталья Брылина и Татьяна Федоровских) хореографической композицией "Небо". Вслед за ними на сцену вышли юные чтецы из д\с №7: Ярослав Павлов (воспитатель Елена Должникова) и Ульяна Шумакова (воспитатель Татьяна Пунтусова). Юных артистов из д\с №7, сменили воспитанники д\с №5 с хореографической композицией "Пацаны стоят в строю". Будущие бравые солдаты дружно маршировали на сцене под веселое музыкальное сопровождение, а зал им дружно аплодировал.

 

Каждый коллектив предоставил на суд жюри по несколько выступлений в различных жанрах. Все номера соответствовали заявленной теме фестиваля, конкурсной концертной программе. В целом выступление детских творческих коллективов было представлено на хорошем уровне: представленные произведения соответствовали возрасту, тематике, членами жюри отмечено было эстетическое оформление номеров. А детская непосредственность и обаяние вызывали восторг и умиление, как у зрителей, так и у всех членов жюри, которые пришли к  единогласному решению - наградить все творческие коллективы. Юным артистам и их руководителям под несмолкаемые аплодисменты зрительного зала были вручены ценные подарки.

 

Задачи фестиваля: воспитывать в детях любовь к искусству и красоте, формировать эстетический вкус, создать условия для обмена опытом между коллективами, руководителями и педагогами дошкольных учреждений, поддержка творческих контактов между ними, были достигнуты.

 

Вера в творческие возможности воспитанников, помноженная на мастерство  педагогов, способна творить чудеса.  Данный фестиваль показал, что у наших детей немало различных талантов, выявить и раскрыть которые им помогают педагоги дошкольных учреждений. Можно быть уверенным, что фестиваль станет традиционным и пополнится новыми творческими коллективами.

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО