Главная / Новости / Культура / Весна нам дарит чудеса

Весна нам дарит чудеса

15 Апр 2022, 11:24   Количество просмотров - 1859

В районном Доме культуры состоялся традиционный фестиваль детско-юношеского творчества во всем его многоообразии.

Этот фестиваль - конкурс не случайно проходит весной, когда все в природе оживает и побуждает к творчеству и проявлению фантазии.

 

"Весенняя капель" - так называется фестиваль детско-юношеского творчества, который проходил в РДК в четвертый раз, и, можно с уверенностью сказать, что он стал традиционным. Одной из задач фестиваля является: выявление наиболее одарённых и перспективных самодеятельных коллективов, а также привлечение их к творчеству. В этом году программа фестиваля состояла из пяти номинаций: "Изобразительное и декоративно-прикладное искусство", "Вокальное творчество", "Сценическое мастерство и художественное слово", "Инструментальное творчество" и "Хореография".

 

Сегодня мы познакомим вас с одной из пяти номинаций, а об остальных номинациях и ее участниках расскажем в очередном номере газеты.

 

Ручных дел мастера

Каждый человек имеет хобби, но не каждый решается выставить свои работы на всеобщее обозрение. Участие в выставках декоративно-прикладного творчества раскрепощает, позволяет сравнить свои работы с изделиями других людей, увидеть свои сильные и слабые стороны, расширяет кругозор и позволяет освоить новую технику. Такая яркая и по-настоящему праздничная выставка в рамках фестиваля "Весенняя капель" развернулась в фойе РДК. Свои работы представили юные мастера из Подовинновской и Октябрьской ДШИ, Октябрьского ДДТ, РДК и 8-ми клубных формирований. Каждая представленная экспозиция отличалась разнообразием материалов, форм и техники исполнения. Удивляла оригинальностью и эстетическим восприятием. А посмотреть на выставке было на что: фигуры животных из лего, необычные куклы, поделки из дерева и джутовых нитей, ориги, украшения и деревья из бисера, коллекции мягких игрушек из фетра, валяние из шерсти, модели самолётов, натюрморты, портреты, пейзажи и многое, многое другое.

 

Посмотреть и выбрать лучшие работы предстояло жюри, в состав которого в этом году вошли: Дания Пшеничникова, художественный руководитель РДК Галина Цейзер (учитель технологии Октябрьской сош) и Сергей Санайко (корреспондент газеты "ОИ"). Задача предстояла не из лёгких- дать оценку детскому творчеству с учётом художественного уровня, технической сложности, исполнительского мастерства и оригинальности. Все юные умельцы и мастера вложили в свои произведения искусства частичку своего сердца, старание и усердие!

 

Но конкурс есть конкурс, и победители были названы. Обладателем Гран - при признана Ольга Стовбун (Октябрьский ДДТ, руководитель Татьяна Цифанская). Её работы изобразительного искусства, от которых невозможно оторвать глаз, исполнены в разной технике: "Ромашки", "Горный пейзаж", "Отражение", "Триптих" выполнены гуашью. "Закат"- восковыми мелками, "Лондон"- акварелью гризайль, а "Портрет деда"- карандашом.

 

Лауреатами фестиваля стали: клубные формирования "Умелые ручки" из Крутоярского СДК (руководитель Ольга Новикова) и Александровского СК  (руководитель Тамара Акулова), Дарья Гаммер из Октябрьской ДШИ (руководитель Ирина Мотрий), работа которой называлась "Архитектурная фантазия". Работы юных художниц Натальи Халиковой и Виктории Кривогузовой из Подовинновской ДШИ (руководитель Зульфира Ниязова): "Натюрморт", "Вечереет", "Мой двор", "Плакучая ива", "Всевидящее око", "Птица счастья" жюри оценило по достоинству, вручив им Дипломы лауреатов фестиваля.

 

С чего начинается искусство? Сначала ребенок проявляет особенный интерес к рисованию, лепке или склеиванию поделок. Позже это увлечение растет, приходят знания и опыт, овладение новыми техниками. И вот наступает такой момент, когда человек понимает, что он может выразить то, что хочет, через свое мастерство. На выставке декоративно-прикладного творчества мы встретили все стадии становления художника: от начальных несмелых попыток новичка до уверенных работ мастера. Но все они были удивительно хороши!

 

АВТОР: Сергей САНАЙКО