Главная / Новости / Культура / Наши спасатели удостоены высоких наград

Наши спасатели удостоены высоких наград

04 Янв 2022, 10:23   Количество просмотров - 908

 

 

 Накануне Нового года, 27 декабря, свой профессиональный праздник отмечали российские спасатели.

 

В этот день в актовом зале 7 Пожарно-спасательного отряда г. Троицка состоялось торжественное мероприятие, где чествовались  лучшие спасатели. Помимо личного состава 7 ПСО на него были приглашены сотрудники МЧС Чесменского, Увельского, Троицкого, Октябрьского районов и г. Южноуральска.

 

 

От 70 Пожарно-спасательной части высоких наград в свой профессиональный праздник были удостоены четыре сотрудника. Согласно приказа министерства РФ по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий за подписью начальника Главного Управления МЧС России по Челябинской области Ю.Н. Буренко   начальник 70 ПСЧ Яков Андреевич Матушкин был награжден нагрудным знаком МЧС России «За заслуги», начальник II караула Виталий Николаевич ЦИВЕНКО - нагрудным знаком «Отличный пожарный», пожарный II караула Сергей Евгеньевич МИХАЛЕВ - нагрудным знаком «Участнику ликвидации последствий ЧС» и водитель этого же караула Алексей Федорович ПАЗДЕРИН - нагрудным знаком  «За заслуги».

 

Сотрудники МЧС говорят, что таких наград они удостоены за ликвидацию крупного лесного пожара, который произошел 18 июня 2021 года на территории участкового лесничества, расположенного в 17 км по трассе Октябрьское - Челябинск, между населенными пунктами Ваганово - Могильное - Буланово. В это время в районе из-за засухи и сильного ветра был введен особый противопожарный режим и режим повышенной готовности для сил РСЧС. В тот день, названный в народе «черной пятницей», на дежурство заступил II караул 70 ПСЧ. Бойцы этого подразделения оказались первыми, кто вступил в схватку с огнем, который с молниеносной силой распространялся по лесу и создал реальную угрозу населенным пунктам. Благодаря высокому профессионализму пожарных, их смелости и отважности, грамотным, слаженным действиям, своевременно прибывшей помощи, удалось победить огненную стихию и не допустить распространение огня к населенным пунктам. Так что эти нагрудные знаки вполне заслуженные, и мы преисполнены гордости за своих земляков и поздравляем их с этой высокой наградой!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА

На снимке (слева направо): Сергей Михалев, Виталий Цивенко и Алексей Паздерин