Главная / Новости / Культура / «Космические достижения» школьников и студентов

«Космические достижения» школьников и студентов

20 Дек 2021, 11:03   Количество просмотров - 528

18 ноября по всей стране прошла Всероссийская Олимпиада для школьников «Символы России» на тему «Космические достижения».

 

В нашем районе организатором олимпиады выступила Центральная детская библиотека МКУ «ЦБС». К ней присоединились Каракульская, Кочердыкская, Маякская, Никольская, Петровская, Подовинновская, Уйско-Чебаркульская, Шишминская, Вагановская, Александровская (Никольское с/поселение), Лебединская, Камышенская и Свободненская сельские библиотеки.

 

Всего в Октябрьском районе участниками Олимпиады стали 437 школьников и студентов. Мероприятие проходило в двух форматах: офлайн (в библиотеках, школах, в Октябрьском филиале Троицкого технологического техникума) и онлайн (Google - форма). Ребятам нужно было ответить на 10 вопросов, в девяти из которых предлагалось выбрать правильный ответ из трех предложенных вариантов, а на 10-й вопрос нужно было дать развёрнутый ответ.

 

Вопросы Олимпиады требовали глубоких знаний по теме «Космические достижения», например, «Какая «пустяковая» вещь прикреплена к правому рукаву выходного скафандра и зачем она в космосе?»  Оказывается, это зеркальце, с помощью которого космонавт может видеть всё, что находится у него за спиной, потому что голову в скафандре назад не повернёшь. Зеркала нужны для того, чтобы космонавт мог посмотреть назад или по сторонам, ведь шлем не позволяет ему это сделать, ограничивая обзор. Например, при приземлении, когда раскрывался парашют, первым космонавтам нужно было проверить, насколько правильно открывались стропы. В этом случае как раз выручало зеркало. Сейчас, когда космонавты работают в открытом космосе, им необходимо управлять работой скафандра: регулировать подачу кислорода, вентиляцию, температуру, управлять бортовыми системами. Именно поэтому надписи на скафандре расположены в зеркальном отражении, чтобы космонавту было проще, используя зеркало, регулировать его работу.

 

Или еще вопрос: «Какую символическую роль сыграла река Эльба в космонавтике 17 июля 1975 года?». Многие ребята ответили верно, пояснив, что 17 июля 1975 года состоялась стыковка советского космического корабля «Союз» и американского «Аполлон». Было запланировано, что в момент стыковки корабли должны были пролетать над Москвой, но расчёты оказались не совсем верны, и космонавты обменялись рукопожатием, пролетая над рекой Эльбой. Символично, что за 30 лет до этого на Эльбе состоялась встреча советских и американских солдат, союзников во Второй Мировой войне.

 

Участниками стыковки стали космонавты Алексей Леонов, Валерий Кубасов и астронавты Томас Стаффорд, Вэнс Бранд, Дональд Слейтон. Этот проект, запущенный едва ли не в самый разгар «холодной войны» между СССР и США, стал первой попыткой обмена опытом двух совершенно разных космических технологий.

 

Вот, на такие интересные, но в тоже время сложные вопросы, пришлось отвечать юным знатокам космоса. После подведения итогов, Победительницей муниципального тура стала Анастасия Сорокина из с. Большеникольское, с чем мы её и поздравляем! Настя награждена Дипломом Призера Олимпиады и памятным подарком. Остальные ребята получили Сертификаты участников, а библиотекари – благодарственные письма.

 

Марина ЛЫЖНИК, заведующая Центральной детской библиотеки