Главная / Новости / Культура / Октябрьцы почтили память неизвестного солдата

Октябрьцы почтили память неизвестного солдата

13 Дек 2021, 13:42   Количество просмотров - 422

На протяжении семи лет 3 декабря, в День неизвестного солдата, по всей стране сотни людей приходят к памятникам, стелам и мемориалам воинам-участникам Великой Отечественной войны, чтобы почтить память всех тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.

 

Жители нашего района также почтили память неизвестных солдат и приняли участие в митингах и мероприятиях, посвященных этой памятной дате.

 

Напомним, что дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград Московской области) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. В 2014 году президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», который устанавливал праздничную дату – 3 декабря как День неизвестного солдата.

 

На площади «Юбилейная» в с. Октябрьское состоялся митинг, организаторами которого стали директор РДК Ольга Юрченко и сотрудники автоклуба. В мероприятии приняли участие заместители главы района В.А. Загребельный и С.В. Мелехин, председатель районного Собрания депутатов Александр Кершев, начальник Управления культуры В.В. Толкачев, сотрудники районной администрации. Все собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания, а затем возложили цветы к памятнику воину-освободителю.

 

Сотрудниками учреждения культуры в поселениях района также были организованы и проведены торжественные митинги. Жители пос. Петровский и с. Чудиново возложили цветы к памятникам солдатам – участникам ВОВ, вспомнили об их подвигах  и почтили память тех, кто на века похоронен безымянным в братских могилах.

 

Студентам филиала Троицкого технологического техникума  библиотекарь О.Н. Левинская и культорганизатор Октябрьского СДК Е.Б. Руссу показали учебный фильм о героизме советских солдат, а затем ребята почтили минутой молчания память безымянных освободителей Родины. Учащиеся Октябрьской сош в честь Дня неизвестного солдата подготовили рисунки на тему «Я помню, я горжусь!», отражающие видение подвигов и мужества солдат во время Великой Отечественной войны.

 

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - эти слова высечены на могиле неизвестного солдата в Москве. Отрадно, что смысл этой фразы понимают не только взрослые, но и юное поколение. Таким образом, все вместе мы бережно храним память о мужестве и героизме советских солдат, которые сражались за свободу будущих поколений.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА