Главная / Новости / Культура / Щедрая осень в пестром сарафане

Щедрая осень в пестром сарафане

26 Окт 2021, 13:57   Количество просмотров - 501

Весело, ярко, звонко и хлебосольно! Именно  такая атмосфера царила в минувшие выходные в районном Доме культуры, где состоялась традиционная ежегодная ярмарка-выставка даров осени.

 

В этом интересном мероприятии приняли участие представители семи талантливых трудовых коллективов из с. Октябрьское.

 

В этот субботний день в фойе Дома культуры сотрудники детских садов № 2, № 7, № 8, комплексного центра социального обслуживания населения им. Н.Ф. Ратушной, Октябрьского филиала Троицкого технологического техникума, Дома детского творчества с. Октябрьское и РДК (Дания Пшеничникова и Анастасия Мосина) накрывали пышные столы, украшали яркими картинами и удивительными поделками свои стенды, наряжались в расписные народные костюмы и кокошники, пели веселые частушки и прибаутки. «Нынче всех гостей встречаем, хлебом-солью привечаем! Вот товар, вот угощенье: яблоки, коврижки, мед! Наша ярмарка красками осени играет и песни русские поет!» - именно такими душевными словами встречала гостей и участников мероприятия Хозяюшка, роль которой исполнила художественный руководитель РДК Светлана Ушакова. Мероприятие проходило с учетом непростой эпидемиологической обстановки, поэтому количество участников и гостей составило не более 70 человек.

 

Перед началом праздничной программы с приветственным словом ко всем собравшимся обратилась председатель районного Совета женщин Елена Хвостик. Она поблагодарила коллективы за участие в осенней ярмарке, а также поздравила всех с Днем сельской женщины, который традиционно отмечается 15 октября. Елена Ивановна отметила, что именно сельская женщина во все времена являлась хранительницей народной культуры, традиций и обычаев своей родной земли, а эта выставка-ярмарка осенних даров, которая является отражением трудолюбия, усердия и неиссякаемой энергии женщин на селе.

 

Продолжился праздник яркими выступлениями творческих коллективов и артистов. Звучали всеми любимые народные песни в исполнении хор «Ветеран», вокальных ансамблей «Мелодия» и «Уралочка», а также проникновенные песни о любви к родному краю, которые представили Алена Мунирова и Наталья Лысенко. Большим сюрпризом для участников мероприятия стало выступление творческой группы «Супермамы», которые в красных цыганских нарядах, словно вихрь, закружили всех гостей в зажигательном и страстном танце.

 

А пока песни лились рекой, члены компетентного жюри оценивали творческий подход, оригинальность, фантазию и креатив всех участников. В этом году в роли экспертов предстали активисты районного женсовета – председатель женсовета и директор ДДТ Елена Хвостик, директор РДК Ольга Юрченко и руководитель депутатского центра м/о партии «Единая Россия» Светлана Жигалова. Им необходимо было определить победителей в номинациях «Урожай года», «Домашние разносолы», «Щедрый стол», «Мастерская осени», «Великан года», «В гостях у сказки» и «Творение рук человеческих». Ох, и непросто пришлось членам жюри! Урожай в этом году у сельчанок удался на славу, поэтому столы буквально ломились от разнообразных разносолов, джемов, компотов, киселей и варенья. А сколько вкусной и ароматной домашней выпечки приготовили хозяюшки! Это и сдобные булочки с повидлом, блины и пироги с мясными и сладкими начинками, а еще расстегаи, русские караваи, хрустящий хворост, который буквально таял во рту.

 

Вот так проявляется истинная природа русской женщины – в ее кулинарных талантах и способности вложить частичку своей душевной теплоты в каждое блюдо. Участники ярмарки угощали не только членов жюри, но и друг друга, и уж точно можно сказать, что в этот день никто не ушел с праздника голодным. К тому же все желающие также могли приобрести все эти вкусные домашние угощения по приемлемой цене и порадовать ярмарочными подарочками своих родных и друзей.

 

Большое внимание гостей праздника привлекали необычные поделки из садовых овощей и фруктов. Стоит только задуматься, сколько фантазии, смекалки, сил и стараний приложили сельчанки, чтобы создать эти удивительные творения? Из картофеля была создана большая семья свиней, которые заинтересованно гуляют по домашнему подворью, а из домашних груш и яблок умельцы смастерили сказочных лесных жителей. В руках жительниц села кочан капусты превратился в задорную зайчиху, а пузатые баклажаны – в семейство китов. А какие чудесные букеты составили участники ярмарки из осенних листьев, колосьев пшеницы, веточек рябины, садовых цветов, домашнего винограда и даже из овощей – перцев и моркови. Вот уж действительно, дары щедрой осени радовали глаз своим буйством пестрых красок, ароматами и неповторимым насыщенным вкусом.

 

По решению членов жюри всем участникам мероприятия были вручены памятные дипломы и подарки. Но самой главной наградой для всех стало отличное настроение и заряд энергии, который так необходим в это сложное для всех нас время. Ярмарка «Щедрая осень в пестром сарафане» не только способствовала объединению сельчанок разных профессий, возрастов и национальностей, но и способствовала сохранению традиций и обычаев, которые являются отражением безграничной души каждой сельской женщины.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА