Главная / Новости / Культура / Подовинновская библиотека стала обладателем федерального гранта

Подовинновская библиотека стала обладателем федерального гранта

29 Сен 2021, 11:44   Количество просмотров - 589

 

Подовинновская библиотека Октябрьского района приняла участие в конкурсе национальный проект «Культура», который реализуется в Челябинской области с 2019 года.

 

Одной из его задач является модернизация библиотек в регионах, они должны стать современными центрами с новым стандартом библиотечного обслуживания населения. 16 сентября этого года были объявлены победители конкурсного отбора на создание модельных библиотек в 2022 году. Победителями стали 110 библиотек из 51 субъекта РФ (30 центральных и 80 малых). К счастью, в этом списке есть учреждения и нашего региона. В рамках нацпроекта «Культура» в Челябинской области будет открыто пять модернизированных библиотек, среди них обладателем федерального гранта стала и Подовинновская библиотека - филиал №19 Октябрьского муниципального района, носящая с 2007 года имя Павленковской. Это новостью поделилась с нами директор ЦБС Наталья ИСТОМИНА, отметив, что они несказанно рады этому событию.

 

- Благодаря гранту, каждое учреждение, прошедшее конкурсный отбор, получит по 5 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию пространства, - говорит Наталья Ивановна. - В списке победителей, помимо Подовинновской библиотеки, значатся Центральная детская библиотека Красноармейского района, библиотека №26 им. Л.К. Татьяничевой г. Челябинска, филиал №4 Еманжелинского района и филиал №1 Снежинского городского округа. Всего в Министерство культуры России от Челябинской области было отправлено 16 пакетов документов на участие в конкурсе 2022 года. Подготовка пакета документов - это большой и достаточно сложный процесс, кроме того, чтобы принять участие в конкурсе, надо соответствовать всем необходимым требованиям, и мы очень рады, что сумели все это преодолеть и оказались в списке  грантополучателей области.

 

 -По итогам модернизации Подовинновская библиотека превратится в площадку с современными информационными услугами, возможностями для реализации культурных инициатив населения и проведения интеллектуального досуга, - подчеркнула Наталья Истомина. - Учреждению, являющейся одной из важной части культурного наследия с. Подовинное, будет присвоен статус модельной библиотеки нового поколения и одновременно она получит статус семейной библиотеки.

 

5 млн рублей мы планируем реализовать на обновление книжного фонда, замену мебели, оргтехники (обновлению электронных ресурсов и информационных технологий).

 

В связи с чем кардинально поменяется качество и содержание работы библиотеки. Получение библиотекой книг актуальной тематики, создание точек доступа через оптоволокно к государственным электронным библиотечным ресурсам (Президентская библиотека им. Б. Ельцина, НЭБ и другим), привлечет в библиотеку и тех читателей, которые в последние годы не находили в ней нужную литературу, и новых пользователей.

 

Обновление фонда в первый год реализации проекта произойдет на 30%, в последующие на 5%.

 

Техническое и ресурсное обеспечение станет основанием для изменения качества библиотечного обслуживания, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья. В помещении библиотеки будет установлена мебель, способная трансформировать пространство для проведения образовательных, культурно-досуговых и творческих мероприятий.

 

Будут выделены зоны для свободного чтения и индивидуальной работы. Зонирование помещения основывалось на идее превращения библиотеки в «семейную библиотеку». Использование инновационных форм и методов работы, мобильность и многофункциональность обновленного интерьера, пополнение фонда, современная техника, дополнительные услуги - это все то, что следует за присвоением статуса модельной и позволит превратить библиотеку в интеллектуально-культурный центр села Подовинное, организующий досуг семей с детьми, и сохраняющий традиции, которые живут в селе.

 

АВТОР: Надежда Чернышева

 

 Справочно: Челябинская область включилась в проект с 2019 года. За это время в регион было привлечено 85 млн рублей (только федеральных средств, без учета бюджета региона) на модернизацию учреждений.

До 2024 года в области планируется открытие около 30 библиотек нового поколения. В конце 2022 года их будет уже 25.

 

Благодаря гранту, библиотека получит 5 млн рублей на модернизацию и ей будет присвоен статус модельной библиотеки нового поколения