Главная / Новости / Культура / Молодежный форум подарил массу позитивных эмоций!

Молодежный форум подарил массу позитивных эмоций!

17 Сен 2021, 11:00   Количество просмотров - 1066

В прошлую субботу на базе отдыха с. Кочердык, что находится на берегу оз. Сладкое, прошел II молодежный образовательный форум, организаторами которого выступило Управление образования совместно с администрацией Октябрьского района при финансовой поддержке Министерства образования и науки Челябинской области.

 

Старт форуму был дан в 2019 году. Тогда он прошел на «Ура»! Оставив участникам массу незабываемых впечатлений, поэтому все с нетерпением ждали следующего слета, чтобы вновь окунуться в лагерную атмосферу. И дождались!

 

В этом году в форуме приняли участие 7 команд, это команда Дома детского творчества - «Спецназ ДО», районного Дома культуры - «Супермамы», Октябрьской начальной школы - «Оношки», Подовинновской школы - «Мандаринки из Подовинки», Комплексного центра социального обслуживания населения - «Бродячие артисты», ансамбль БЭМС, Октябрьской центральной библиотечной системы – «Библиотека максимум» и Троицкого технологического техникума.

 

Открыл мероприятие глава района Михаил Молчан. Он пожелал всем прекрасного отдыха и позитивных эмоций. К приветственным словам главы присоединилась начальник Управления образования Юлия Колодяжная. Она призвала участников проявить в полной мере свои таланты и пожелала хорошего настроения. Также к участникам слета обратилась председатель районного клуба молодых педагогов Мария Лабчук, стоявшая у истоков этого форума.

 

- Такие мероприятия, это уникальная возможность показать себя, отдохнуть и пообщаться друг с другом, - сказала она. – К тому же это площадка для реализации совместных идей и проектов, направленных на развитие общественной и культурной жизни района.

 

После разбивки лагеря (бивуака) и торжественного открытия команды приступили к соревнованиям. Каждой из них предстояло пройти несколько конкурсных испытаний. Первым членами жюри оценивалось приветствие команд «Давай знакомиться». К своим презентациям участники подошли с юмором и фантазией. Самым эффектным был выход команды ДДТ. Они въехали на импровизированную сцену на картонном автомобиле и продемонстрировали все многообразие своей профессиональной творческой деятельности. Интересным было и выступление подовинновцев. Они представили не только свою команду, но и поселение в целом, а участники команды КЦСОН вышли в ярких костюмах, изображая бродячих артистов и исполнив их песню. Остальные команды проявили себя в танце и в песне.

 

Следующим этапом было оценивание бивуаков и конкурс «Костровище». Постаравшись учесть все требования организаторов, команды превратили свои бивуаки в уютные походные жилища, обозначив их табличками с названиями команд и украсив флажками и воздушными шарами. Рядом, стараясь соблюдать технику пожарной безопасности, они выложили из поленьев костровища с искусственными языками пламени.

 

К конкурсу туристического блюда «Едим не дома» все команды подготовились тщательно. Столы просто ломились от изобилия. В меню были не только блюда туристической кухни, но и различные разносолы, пироги, фрукты. Представляя свои вкуснейшие яства, участники рассказывали также интересные факты об истории их происхождения, кто – то презентовал свои кулинарные шедевры посредством шуточных стихотворений. В итоге каждое выступление оказалось эксклюзивным, а стол – праздничным.

 

По признанию участников слета самым увлекательным конкурсом оказался квест. В ходе игры командам нужно было пройти несколько дистанций на время, угадывая загадки и разгадывая ребусы. Это задание они проходили с азартом, а первым прошедшим все этапы квеста достался приз.

 

Завершающим и веселым испытанием стал творческий конкурс «Зримая песня», где нужно было обыграть детские песни: «Чунга – чанга», «Улыбка», «Облака – белогривые лошадки» и другие.

 

После чего наступил момент подведения итогов и награждения участников. Оценивало все выступления конкурсантов жюри в составе зам. главы района Сергея Мелехина, начальника Управления образования Юлии Колодяжной, инспектора по молодежной политике Юлии Азадовской, специалиста Управления образования Венеры Ждановой и художественного руководителя РДК Светланы Ушаковой. Она же и блестяще провела мероприятие, устраивая в перерывах игры и конкурсы, благодаря чему участники пребывали в позитивном настроении и непрерывном движении.

 

По решению жюри первое место было присуждено двум командам - техникуму и Дому детского творчества. На втором месте оказались  «Супермамы» и команда комплексного соццентра. Третье место поделили между собой команды Октябрьской начальной школы, Подовинновской сош и центральной библиотечной системы.

 

Но главная ценность этого масштабного мероприятия - не победа, а участие в нем! Ведь то удовольствие, которое участники слета получили от общения, обмена опытом, душевных песен под гитару, не сравнится ни с чем. И завершилось оно дружной дискотекой.

 

Мнение участников форума

 

 Надя Зыкина: - Мне все очень понравилось. Правда, было прохладно, но благодаря подвижным играм я согрелась. Думаю, такие мероприятия важны для сплочения людей, для новых знакомств и общения и дарят массу положительных эмоций.

Альбина Аскерова: - В турслете команда техникума принимает участие впервые. Мероприятие получилось очень насыщенным и интересным. Для участников это возможность пообщаться в неформальной обстановке, слиться с природой и зарядиться положительной энергией, чего в нашей жизни часто не хватает. С удовольствием примем участие и в следующий раз.

Елена Волкова: - В этом году мне удалось второй раз поучаствовать в этом форуме, только на этот раз в роли участника. Главное в этом мероприятии быть единой командой – с едиными целями и мыслями и верой в совместный успех. Ведь невозможно одному собрать палатку, организовать костровище и приготовить блюдо. И только благодаря сплоченности, нашей команде удалось легко и быстро справиться с заданиями квэста. Спасибо организаторам за положительные эмоции.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ