Главная / Новости / Культура / В регионе после масштабной реконструкции была открыта Детская филармония

В регионе после масштабной реконструкции была открыта Детская филармония

10 Сен 2021, 13:26   Количество просмотров - 365

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с супругой Ириной и народным артистом Российской Федерации Игорем Бутманом

приняли участие в торжественной церемонии открытия Детской филармонии, которая состоялась 9 сентября после масштабной реконструкции.

«Дорогие друзья! Поздравляю всех с открытием новой Детской филармонии. В нашем регионе живут замечательные, яркие, талантливые дети, и теперь у них появилась новая площадка для творчества, новая сцена. Здесь они будут учиться, расти и обязательно станут новыми звездами! Я благодарю всех, кто принимал участие в строительстве этого объекта: и наше министерство культуры, и строителей и, естественно, родителей. Дорогие друзья, вы молодцы, что поставили задачу перед нами, и мы ее решили. Детская филармония появилась в 1984 году, потом как бы закрылась на ремонт, и пока мы не вдохнули новую жизнь в этот объект, пока не вернули этот объект городу и нашему региону, были большие вопросы к тому, все ли мы правильно делаем. Поэтому, дорогие друзья, я очень рад! Поздравляю всех родителей, поздравляю детей! В добрый путь!» – подчеркнул Алексей Текслер.

Губернатор вручил символический ключ от дверей обновленной филармонии юным талантливым южноуральцам и пожелал успехов в учебе и творчестве. За реализацию проекта Детской филармонии Алексей Текслер и Игорь Бутман наградили благодарственными письмами директора образовательного учреждения Татьяну Денисову, автор дизайн-проекта Анну Клименко, генерального подрядчика Александра Николаева.

После реконструкции Детской филармонии увеличилась общая полезная площадь для занятий творческих коллективов, также почти в два раза выросло количество посадочных мест. На базе учреждения планируются занятия хоровой, хореографической, джазовой, симфонической направленности. Челябинская филармония – единственная среди концертных организаций России, включающая в свою структуру Детскую филармонию. Это уникальное явление в Российской Федерации.

«Это действительно долгожданный объект. Просто надо помнить историю: Детская филармония, но немножко в другом, в малом формате, существовала на этом месте с 1984 года. Потом, где-то 16 лет назад, она была закрыта как бы на временный ремонт. Я помню обращения родителей, и то, что мы за два года смогли сделать, — это не просто капитальный ремонт, это полная реновация – с новыми корпусом, с новым большим концертным залом, с новыми аудиториями для репетиций. Большой объект, фактически все направления здесь у нас будут представлены. Это и эстрада, и классическая музыка, и народное творчество, и популярная музыка, и хореография. Дети разных творческих направлений будут заниматься здесь, давать концерты, что очень важно, и у каждого детского творческого коллектива будет свой дублер — большой взрослый коллектив. И мы будем готовить наших деток, чтобы они росли и переходили в большие творческие коллективы, которые есть у нас в Челябинской области», – обозначил Алексей Текслер.

По результатам первого этапа конкурсных прослушиваний, который прошел с 4 по 6 июня 2021 года, в коллективы Детской филармонии приглашены 93 ребенка.К участию во втором этапе (добор), который состоится с 17 до 19 сентября, приглашаются юные исполнители по следующим группам инструментов: тромбон, туба, ударная группа, контрабас, кларнет, скрипка.Всего в коллективах Детской филармонии будет заниматься около 200 ребят.

«Мы сегодня подписали соглашение с Игорем Бутманом, с его музыкальной джазовой школой. Игорь Михайлович Бутман — официальный партнер нашей Детской филармонии, он будет заниматься детками по направлению джаз и помогать нам растить новых джазовых звезд. Надо сказать, что у нас договоренности о творчестве еще с рядом музыкантов, например, с Денисом Мацуевым, Юрием Башметом. Безусловно, мы готовы на благо развития наших детей сотрудничать со всеми творческими людьми», – отметил Алексей Текслер.  

ИСТОЧНИК:  https://gubernator74.ru