Главная / Новости / Культура / Нет тебя милей и краше, сердцу милый уголок!

Нет тебя милей и краше, сердцу милый уголок!

02 Сен 2021, 14:02   Количество просмотров - 508

День села – это праздник, который не отмечен красным цветом в календаре, но для каждого сельского жителя он является одним из самых любимых и дорогих сердцу.

 

В деревне Теренкуль, что входит в Подовинное сельское поселение, День села отмечают ежегодно в конце августа, и этот год не стал исключением. В минувшую субботу в честь праздника на площади перед клубом прошло мероприятие под названием "Нет тебя милей и краше, сердцу милый уголок". Для собравшихся местных жителей и гостей деревни культорганизатор Елена Гаффарова вместе с помощницей Юлией Насыровой подготовила насыщенную программу с песнями, танцами и конкурсами. А для музыкального сопровождения праздника из райцентра прибыл автоклуб.



Как оказалось, точную дату рождения своего села местные жители не знают, но старожилы говорят, что ему не менее 140 лет. Свое название деревня получила из - за расположения между озерами Башкаш и Теренкуль.



Для маленьких гостей праздника в центре установили разноцветный надувной батут. Рядом стояли столы с сувенирной продукцией, игрушками и любимым лакомством всей детворы - попкорном и сладкой ватой. А взрослым предлагалось отведать вкусный шашлык и прохладные напитки. В самом здании ДК был накрыт стол, за которым традиционно угощали пожилых людей. Отрадно, что в его организации принимают участие сами жители. В этом году средства на покупку сладостей для стола выделил пенсионер Ахмадулла Гульгузимов, а местные хозяюшки Флюра Абсатарова, Раиса Зайногабдинова, Зоя Абгалимова и Чулпан Файзулина приготовили сладкую выпечку.
В этот день с музыкальными номерами выступили: Сергей Кудрин из с. Маячное, Карина Насебуллина из г.Троицка с бабушкой Каримой Ахметжановной, а также коллектив из д.Уйско-Чебаркульская "Красная рябина", руководитель которого - Анна Шуляк. Каждого исполнителя зрители приветствовали бурными аплодисментами. Настоящим украшением праздника стал зажигательный татарский танец в исполнении Махмута Рахимова, который отработал в местном клубе почти 20 лет. Сейчас он проживает в г. Троицке, но, несмотря на это, всегда охотно соглашается выступить на Дне рождении родной деревни.



Сегодня в Теренкуле проживает 155 жителей, есть русские и немцы, но большинство жителей - это татары, нация, которая свято чтит свои традиции. Этот народ издревле славится своим гостеприимством, национальными блюдами и яркой одеждой. Так, на празднике можно было полюбоваться ручной работой местной рукодельницы Накии Кабировой. Она представила тюбетейки, салфетки, вязанные крючком и изделия из бисера.



Интересно проходили состязания по национальной борьбе куреш. Это вид единоборства на кушаках (поясах), в котором перед борцом стоит цель положить соперника на спину с применением какого-либо из разрешенных приемов. Главный приз победителя в этой борьбе – баран. Специально для этого состязания был приглашен мастер спорта по рукопашной борьбе Дамиль Абдрахимов из Кунашакского района. Не многие решились соревноваться со спортсменом, но смельчаки все же нашлись, а главный приз, конечно, достался самому Дамилю. Однако мальчишки не упустили возможность и взяли уроки борьбы у мастера единоборства.



По традиции на празднике чествовали жителей деревни по номинациям: "Почетный долгожитель", "Малыши", "Первоклассники", "Молодежь", "Свадебные юбиляры", прожившие в браке 35, 25, 15 и 10 лет. Также отметили жителей, для которых 2021 год стал юбилейным. В этом году культорганизатором была заведена книга "Рекорд по - теренкульски». Каждый год в ней будут отмечать жителей за их особенности. В этом году рекордсменом в номинации "Коса - девичья краса" стала Марина Шершниова, длина ее косы составила 80 см, победительницей в номинации "Ножки мирового стандарта 2021" стала Майсара Мамазярова, размер её ноги 41см, в номинации "Мощный кулак - 2021" победил Андрей Андриевских , в номинации "Осиная талия" – Эсмира Хивина, в конкурсе на самую толстую талию "Изящная талия - 2021" победила Валентина Шакирова, а в номинации "Мощный торс" женщины не смогли определиться с победителем, в итоге их оказалось трое: Николай Красавцев, Альберт Вахитов и Шайхулла Юмадилов.


- Хотелось бы выразить огромную благодарность всем, кто подержал и помог мне в организации этого мероприятия, - говорит культорганизатор Елена Гаффарова. - Надеюсь, что добрые традиции, существующие в нашей деревне, будут продолжаться, в том числе и празднование Дня рождения села, ведь в этот день приезжают люди, которые когда-то жили здесь, а также дети и внуки местных жителей. Многие специально идут в отпуск в августе, чтобы приехать на праздник села.



День рождения села прошел весело, задорно, позитивно. Теренкульцы с удовольствием принимали участие в конкурсах, танцевали и подпевали исполнителям песен. Но на этом праздник не закончился, вечером всех ждала дискотека.



АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ