Главная / Новости / Культура / Хозяйка книжного царства

Хозяйка книжного царства

27 Май 2021, 15:08   Количество просмотров - 890

27 мая в нашей стране отмечают Всероссийский день библиотек.

 

В этот праздник поздравления принимают все библиотечные работники – люди, относящиеся к книгам с уважением и благоговением и избравшие целью жизни сохранять эти источники знаний для следующих поколений. Именно благодаря скромному, но важному труду этих людей библиотека – это не только книжное хранилище, но и очаг досуга и информационный центр для сельчан. Вот и в с. Барсучье уже 45 лет бережно хранит и открывает сельчанам двери в волшебный мир литературы библиотекарь Ольга Егоровна Короткова.

 

Она родилась 25 сентября 1958 года в селе Большеникольское Октябрьского района, там же закончила школу, а затем поступила в Культпросветучилище на специальность «Библиотечное дело». Проучившись полгода, Ольга Егоровна поняла, что поспешила с выбором будущей профессии, отчислилась и вернулась в родное село. Там она устроилась на свободную вакансию художественным руководителем в местном Доме культуры, и спустя несколько месяцев ей сообщили, что освобождается место библиотекаря. Вот уж, недаром говорят: «От судьбы не уйдешь!», и вновь девушка поехала в город, но уже с целью – восстановиться на учебу в училище и освоить профессию библиотекаря.

 

Ольга Егоровна училась и продолжала работать, поэтому ей предложили на выбор для трудоустройства по будущей специальности две деревни – Буланово или Жохово. Девушка выбрала Буланово, так как эта деревня находится ближе к ее родному селу и возможности приезжать домой к родным будет больше. Затем в районе началась реорганизация колхозов, а это означало, что ее снова ждет переезд. И вот, осенью ее привезли вместе с книгами в д. Барсучье. Ольга Егоровна с улыбкой вспоминает, как она смотрела на огромную гору книг и не понимала, что ей с ними делать, как разложить, как систематизировать. Но терпение и труд помогают любому человеку преодолеть все страхи, поэтому она сумела организовать в немецкой деревне библиотеку с русской литературой и сделать ее настоящим культурным центром для всех сельчан.

 

За время работы Ольга Егоровна зарекомендовала себя как, опытный, знающий, творческий работник, находящийся в постоянном поиске по совершенствованию работы в библиотечном деле. Руководя работой библиотеки, она умело сочетает использование информационных технологий и традиционную работу с книгой, так что компьютер и Интернет становятся помощниками в непростом деле популяризации чтения у населения, а не конкурентами книги.

 

Благодаря личным стараниям Ольги Егоровны, библиотека с 2014 года носит имя Ф.Ф. Павленкова, ежегодно подтверждая это звание. Более 10 лет заведующая библиотекой работает по программам «Познай свой край», «Моя семья – моя Вселенная», «Партнерство». В библиотеке работает клуб «Бодрость» и детское объединение «Забавы русской старины». Большую работу она проводит по ведению краеведческих проектов «Сельская библиотека как информационно-краеведческий центр» и «Мой край – частица России». Своими руками эта талантливая женщина создала в библиотеке уголок деревенского быта с русской печкой, посудой прошлых лет и яркими тканными полотенцами.

 

Благодаря стараниям Ольги Егоровны, в царстве книг царит уютная обстановка, всё здесь оформлено её заботливыми руками. Фонд удобно разбит на тематические секторы, чтобы читатель быстро и легко мог найти нужную ему книгу, будь то детская, классическая, военная или другая литература. Она, как опытный специалист и мастер своего дела, знает предпочтения каждого из своих читателей, записанных в её библиотеке и легко ориентируется в книжном фонде, который состоит из более 6,5 тысяч экземпляров литературы. Она лично сопроводит к стеллажу каждого своего посетителя, обязательно посоветует, подскажет, что почитать, а читатели уотносятся к ней с большим уважением и теплотой.

 

Регулярно делая выставки книг, Ольга Егоровна знакомит читателей с новинками в мире литературы. Она самостоятельно оформляет тематические стенды, посвященные праздникам и знаменательным датам в мире литературы, а также разрабатывает сценарии увлекательных, веселых и интересных праздников, которых в библиотеке проводится немало – это занятия со школьниками и воспитанниками детского сада, дни рождения писателей, важные исторические календарные даты.

 

Большое внимание в работе Ольга Егоровна уделяет патриотическому воспитанию. Она проводит работу по сбору информации о ветеранах и тружениках тыла, а также односельчанах, прославлявших своим трудом малую родину. В стенах библиотеки проходят встречи подрастающего поколения с ветеранами войны, тружениками тыла, проводятся тематические вечера. Она находит общий язык с читателями любого возраста, особенно с детьми и их родителями, активно работает по привлечению новых читателей, обслуживает инвалидов и пенсионеров на дому. Быстро и качественно выполняет информационные запросы пользователей библиотеки, грамотно ведет информационно - библиографическую работу.

 

На базе Барсучанской библиотеки проводился семинар библиотечных работников района по теме «Возрождение народных традиций и обрядов». Ольга Егоровна регулярно повышает свои профессиональные знания, посещая семинары, проводимые центральной библиотекой, участвует в вебинарах, онлайн - мероприятиях. В период пандемии принимала активное участие в создании и публикации видеороликов, презентаций и др. на страницах социальных сетей «Одноклассники» и «Вконтакте».

 

За свой многолетний труд Ольга Егоровна имеет множество наград, в том числе почетные грамоты Министерства культуры России и Российского Профсоюза работников культуры, Министерства культуры Челябинской области, Управления культуры Октябрьского района и премией Законодательного собрания области. Все эти поощрения – приятное дополнение к работе, считает хозяйка книжного царства с 45-летним стажем, и она очень рада, что судьба предоставила ей возможность овладеть этой особенной профессией, которая дарит людям возможность окунуться в мир знаний и литературы.

 

Фото и текст Анны КУЛИКОВОЙ