Главная / Новости / Культура / Студенты приняли участие в "космической" декаде

Студенты приняли участие в "космической" декаде

19 Апр 2021, 13:16   Количество просмотров - 498

 День космонавтики – один из самых популярных и любимых многими праздников.


В этом, юбилейном, году в нашей стране было запланировано множество мероприятий, посвященных первому полёту человека в космос.

 

Состоялись такие мероприятия и в Октябрьском филиале Троицкого технологического техникума.


6-7 апреля для обучающихся групп 216ф и 111ф была проведена беседа «Человек поднялся в небо». Библиотекарь Левинская О.Н., преподаватель Соловьёв С.А. и студенты Келлер Антон (212ф) и Пантюхин Алексей (216ф) рассказали ребятам о славном празднике победы разума, преодолевшего земное притяжение – Дне космонавтики и первого полёта человека в безвоздушное пространство.


7 апреля преподаватель физики и астрономии Соловьёв С.А. провёл для обучающихся 212ф группы открытый урок «Млечный путь. Структура нашей галактики». Сергей Аркадьевич в увлекательной форме рассказал ребятам, из чего состоит Вселенная, какие виды галактик существуют и что из себя представляет Млечный путь.


8 апреля для групп 112ф и 110ф был организован устный журнал «Дорога к звёздам», во время участия в котором студенты посмотрели документальный фильм «Космос – это мы», узнали, с чего началась эра покорения космоса и кто является основоположниками ракетодинамики и космонавтики. 


12 апреля студенты 1 курса приняли участие в интерактивной игре «Шаг во Вселенную». Группы разделились на две команды: «Галактика» (110ф гр.) и «Космостарс» (112ф гр.). Игра содержала 4 блока вопросов («Имена», «Звёзды», «Планеты», «Космические аппараты»), каждый из которых имел свою стоимость. Игра получилась очень динамичной и увлекательной, команды шли практически на равных. В результате упорной борьбы с результатом 2:1 победу одержала команда «Космостарс». Все участники были награждены дипломами и сладкими призами.


Также в рамках декады был объявлен конкурс рисунков «Космический пейзаж». Все предоставленные на конкурс работы были яркими, красочными и заслуживали хорошей оценки, но нужно было определить лучшие. Компетентное жюри под руководством члена партии "Единая Россия"  Козляковой Е.В. распределило места следующим образом: 1 место – Павленко Ирина (гр. 212ф), 2 место – Пантюхин Алексей (гр. 216ф), 3 место – Котов Виталий (гр. 112ф). Молодцы, ребята!


Безусловно, быть первыми в космосе – величайшее достижение, память о котором должна сохраняться в поколениях. Тот факт, что День космонавтики из общероссийского праздника стал международным, говорит о единстве населения планеты в сфере покорения звезд и новых планет.

 

Альбина Аскерова, преподаватель техникума