Главная / Новости / Культура / Историческая игра - для подрастающего поколения

Историческая игра - для подрастающего поколения

30 Март 2021, 16:04   Количество просмотров - 689

17 марта в Октябрьской школе №1 прошла Всероссийская историческая интеллектуальная онлайн - игра «1418», в которой приняла участие команда из 8 одиннадцатиклассников.

 

Игра для школьников на тему событий Великой Отечественной войны проходит впервые по всей России в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». Ее организатором является политическая партия «Единая Россия».

 

Перед началом игры координатор проекта «Историческая память» в Октябрьском районе Алена Лаврова выступила перед школьниками с напутственными словами, после чего каждый участник получил подарки с символикой партии.

 

В ходе игры команда школьников «Лидер», так они себя назвали, отвечали на 20 вопросов ведущего (10 общефедеральных и 10 региональных) на знание истории Великой Отечественной войны. Сценарий охватывает период с 22 июня 1941 года (дня нападения фашистской Германии на Советский Союз) по 9 мая 1945 года- дня подписания капитуляции фашисткой Германии.

 

Каждый вопрос состоял из нескольких этапов. Сначала ведущий в прямом эфире озвучивал текст вопроса, многие из которых подкреплялись аудио, фото или видеоматериалами. После чего команде отводилась минута для размышления и ввода ответа. Далее ведущий озвучивал правильный вариант и оглашал краткую историческую справку, объясняя логику вопроса и погружая участников более детально в исторические события. В итоге команда правильно ответила на 19 вопросов из 20.

 

Команды-победители и финалисты определятся в каждом федеральном округе. Это будут команды, набравшие наибольшее количество баллов в зависимости от правильности и общего минимального времени, затраченного на ответы. Каждая команда победителей и финалистов получит призы (по согласованию) и дипломы, а все игроки получат сертификаты участника.

 

Основная цель игры – историческое просвещение подрастающего поколения и молодежи, пробуждение интереса к изучению отечественной истории, событиям Великой Отечественной войны, воспитание чувства гордости за подвиги предков, а также популяризация изучения истории среди молодежи в досуговой форме.

 

АВТОР: Евгения СИНЯВСКАЯ