Главная / Новости / Культура / «Лебедушки» - лауреаты фестиваля «Салют Победы»

«Лебедушки» - лауреаты фестиваля «Салют Победы»

29 Сен 2020, 13:33   Количество просмотров - 676

Вокальный ансамбль народного хора русской песни «Лебедушки» принял участие в областном туре Всероссийского фестиваля хоров и ансамблей, духовых и эстрадных оркестров «Салют Победы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

 

Фестиваль должен был состояться еще в середине апреля в канун празднования знаменательной даты, но из-за известных всем мировых событий сроки его проведения были перенесены. Чтобы охватить все районы области и собрать максимальное количество участников, организаторы разделили регион на зоны, в каждую из которых вошли несколько муниципальных районов и округов. В зональном конкурсе приняли участие более 20-ти участников, вокальный ансамбль «Лебедушки» был единственным творческим коллективом, представившим наш район на столь масштабном творческом мероприятии, которое проводилось на сцене Дома культуры с. Долгодеревенское.

 

- Несмотря на длительный творческий перерыв, выступили мы прекрасно! – рассказывает руководитель вокального ансамбля Ольга Солонская. – Репетиции в коллективе возобновились лишь в августе, но все участницы были уверены в своих силах и настроены на победу.

 

По положению конкурса каждый коллектив-участник должен был представлять произведения гражданско-патриотического направления и времен ВОВ, наполненные любовью к Родине и прославляющие героизм и подвиги российского народа. «Лебедушки» представили на суд жюри две песни: «Стою под тополем» (слова Л. Вялкиной, музыка Я. Френкеля) и народную - «И шла Дуня». Члены жюри по достоинству оценили их высокое исполнительское мастерство и наградили их дипломом Лауреатов I степени!

 

Очаровательные, нежные «Лебедушки»: Светлана Дзюба, Дюбовь Чаркина, Алена Пугачева, Алина Довбенко, Катерина Кусакина, Ольга Солонская и талантливый аккомпаниатор Марина Бухтатая в очередной раз продемонстрировали свой безграничный талант и профессионализм! Своими проникновенными выступлениями они способны затронуть самые тонкие струны души зрителя и подарить ему незабываемые впечатления от соприкосновения с народной песней.

 

АВТОР: Анна КУЛИКОВА