Главная / Новости / Культура / Декада по избирательному праву

Декада по избирательному праву

15 Май 2020, 11:21   Количество просмотров - 1340

В целях повышения правовой культуры и электоральной активности молодежи, привития интереса у молодых и будущих избирателей к избирательному праву и избирательному процессу, выборам в органы государственной власти и местного самоуправления в Октябрьском филиале Троицкого технологического техникума была организована декада "День молодого избирателя".

 

Декада включила в себя целый ряд полезных и интересных мероприятий. Так, студенты 2 курсов побывали на Дне открытых дверей ТИК Октябрьского муниципального района. Мероприятие организовали председатель территориальной избирательной комиссии Серебренникова О.В., председатель собрания депутатов Октябрьского района Кершев А.И. и заместитель председателя избирательной комиссии, специалист информационного Управления избирательной комиссии Челябинской области Басюк Н.И.. Специалисты рассказали ребятам об особенностях избирательного процесса и предложили разгадать ребусы по избирательному праву. В завершении  мероприятия каждый студент получил подарок - футболку с логотипом партии "Единая Россия".

 

         В центральной районной библиотеке специалистами Сорокиной Л.М. и Стовбун Н.Г. для наших обучающихся была организована викторина "Знатоки избирательного права", в которой приняли участие студенты 211ф группы под руководством преподавателя Кламм А.В. Соревнование прошло в формате телевикторины "Своя игра", реквизиты и технику для которой предоставил Свинолупов А.Г. Ребята, разделившись на две команды, отвечали на вопросы по избирательному праву. В итоге победила дружба.

 

         Также в нашем филиале преподавателем Аскеровой А.Ф. был организован конкурс творческих работ "Почему я иду на выборы?". В конкурсе приняли участие студенты 1-3 курсов. Почти все работы, поступившие на конкурс, заслуживают отличную оценку, и выбрать лучшие было очень непросто. Тем не менее, результаты получились следующие: 1 место - Келлер Антон (112 ф гр.), Юлмухаметова Альбина (212 ф гр.), 2 место - Гашова Вера (112 ф гр.), Садыхова Юлия (212 ф гр.), 3 место - Пронина Елена (112 ф гр.), Минькова Е. (112 ф гр.).

 

Молодцы, ребята!

 

         Помимо перечисленных мероприятий, в библиотеке филиала стараниями библиотекаря Левинской О.В. была также организована книжная выставка "Выборы - молодёжь - будущее".

 

 Закончить статью хочу словами из сочинения победителя творческого конкурса Келлера Антона: " Мы не можем изменить погоду, но изменить условия жизни, а не существования, мы вправе и в силе... Мы голосуем – значит, участвуем в управлении своим селом, своей областью, своей страной. Нужно прийти и сделать свой выбор!".

 

Аскерова Альбина Файзуловна, (преподаватель техникума)