Главная / Новости / Даты /  «Октябрьский» потребительский кооператив успешно развивается

«Октябрьский» потребительский кооператив успешно развивается

13 Окт 2020, 11:39   Количество просмотров - 919

11  октября в День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности чествуют всех тех, кто без выходных и отпусков работает на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие пищевые продукты. Накануне праздника мы побывали в СПСПСК « Октябрьский» и побеседовали с заместителем директора Вадимом Керелюком и председателем кооператива Олегом Белоусовым о том, с какими производственными результатами они встречают свой профессиональный праздник?

 

Сегодня этот  кооператив  является единственным перерабатывающим предприятием в Октябрьском районе. Несмотря на высокую конкуренцию на потребительском рынке и всевозможные риски, он держится на плаву вот уже 14 лет и является рентабельным.

 

Напомним, что кооператив был создан в 2006 году на базе бывшего Маслозавода. Жителям района, содержащим в частном секторе коров, сложно было найти сбыт сырого молока от коров. Как говорится, спрос рождает предложение. Так возникла необходимость в создании кооператива. Поначалу от населения принимали не более 3 тонн молока, но постепенно дошли до 10 тонн. Сырое молоко увозили на переработку в Челябинск, а через три года закупили необходимое оборудование и стали сами производить готовую продукцию: молоко, сметану, кефир и творог.

 

Со временем поголовье скота в личных подворьях значительно снизилось, и на сегодняшний день потребительский кооператив принимает около 5 тонн молока, но этого хватает, чтобы обеспечивать готовой молочной продукцией социальную сферу по Челябинской области.

 

Но любому предприятию требуется поддержка. Октябрьскому кооперативу хорошую поддержку оказывает государство в виде предоставления ежегодных субсидий. Так, в 2017 году они получили грант, добавили свои средства и провели модернизацию производства, закупив молочное оборудование и машину - холодильник для перевозки готовой продукции.

 

За свою продукцию кооператив не раз получал всевозможные награды. В 2019 году на ежегодной выставке «Золотая осень» им были вручены две золотые медали за высокое качество продукции: кефира и сметаны. Сами руководители получили грамоты от Министерства с/х Челябинской области «За вклад в развитие сельского хозяйства».

 

Невзирая на постоянный рост цен, за последние 3 года цены на продукцию кооператива «Октябрьский» остаются на прежнем уровне, тем самым им удается удерживать постоянных клиентов, среди которых много пенсионеров. Для их же удобства 2 года назад на территории завода установили ларек, где жители района могут приобретать их молочную продукцию, спрос на которую по-прежнему высок. В ближайшем будущем такой же ларек установят в центре с. Октябрьское. Не менее выгодные условия предоставил кооператив и сдатчикам молока, а к ним относятся не только жители нашего района, но и Курганской области, Еткульского и Троицкого районов.

 

За последнее время изменились требования приемки молока. С 2019 года была введена автоматизированная система Меркурий, предназначенная для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории РФ в целях создания единой информационной среды для ветеринарии и повышения биологической и пищевой безопасности. В связи с этим предпринимателям пришлось пройти обучающие курсы.  Но насколько бы не было автоматизировано производство, без людей все равно не обойтись. Коллектив в СПСПСК, а это 10 человек, сложился хороший, настоящие профессионалы своего дела. Некоторые работаю много лет: Ольга Кабакова, Елена Зинченко, Любовь Пантелеева, Анатолий Пирог и др.

 

В этом году кооператив выходит на сетевые магазины «Дикси» и «Пятерочка». Оформление необходимых документов уже идет полным ходом. И можно с уверенность сказать, что сегодня они твердо стоят на ногах, постоянно развиваются, улучшая качество товара, расширяют точки сбыта и круг покупателей, обновляют оборудование. А для многих сдатчиков молока СПСПСК «Октябрьский» является чуть ли не единственным источником дохода на протяжении многих лет.

 

За годы работы у руководства кооператива сложились партнерские и плодотворные отношения с руководителем колхоза «12-й Октябрь» Сергеем Востряковым, который поставляет им качественное молоко на постоянной основе. Вдобавок, их предприятие активно взаимодействует с кооперативами по всей области, они обмениваются информацией, сырьем, а по необходимости и помогают друг другу сбыть продукцию. Также немаловажное значение имеет и то, что кооператив находится в тесном контакте с областным Министерством сельского хозяйства и  районным Управление сельского хозяйства, которые не только координируют их действия, но и помогают в решении проблемных вопросов. Но и сами предприниматели не остаются в стороне, они постоянно оказывают благотворительную помощь трудовым коллективам района в проведении  различных спортивных и культурно - массовых мероприятий, за что им всегда благодарны.

 

В день профессионального праздника хочется пожелать этому коллективу успехов и процветания в их сложном, но таком нужном деле!

 

Фото и текст Евгении Синявской