Главная / Хроника победы / Военное детство Василисы Андреевой

Военное детство Василисы Андреевой

02 Июнь 2020, 14:44   Количество просмотров - 444

Непосильным трудом и слезами, голодом и холодом осталась в памяти многих советских детей Великая Отечественная война. И только спустя многие годы, чем больше узнаем о жизни наших родных в то тяжелое и опаленное огнем время, мы понимаем, что у войны нет пола и возраста, она одинаково беспощадна к старикам и детям, мужчинам и женщинам, ко всем национальностям и народам. О военном детстве Василисы Гурьевны Андреевой рассказывает ее сестра Мария Андреева.

 

Василиса Гурьевна родилась 1 сентября 1931 года в д. Восьмое марта (нынешняя д. Журавлиное). Когда началась в война Василиса успела закончить только четыре класса школы, дальше ей учиться не пришлось – надо было работать на благо Родины и фронта. В военное время дети работали наравне со взрослыми, и возраст Василисы подходил для того, чтобы отправить ее на тяжелую на работу. С наступлением первой военной зимы она уехала в Карагайский бор на лесозаготовку, а весной возвратилась в родную деревню и продолжила работать на полях. Все дети самостоятельно пахали землю и сеяли пшеницу, чтобы осенью собрать драгоценный урожай и отправить его на фронт для солдат.

 

За пять лет войны девушка ни разу не отказалась от работы, какой бы тяжелой она не была. Она работала в колхозе, ухаживала за животными, и чтобы зимой напоить свиней, ей приходилось самой запрягать быка и ездить на озеро за водой. Под тяжестью ведер и от мороза руки постоянно дрожали, вода выплескивалась на одежду и тут же превращалась в ледяную корку. Василиса Гурьевна вспоминала, что постоянно мерзла и поэтому часто болела.

 

Когда война закончилась, она продолжила свою трудовую деятельность в деревне. Всю жизнь работала телятницей и свинаркой в родной деревне, сельчане говорили, что Василиса Андреева словно понимала язык животных. Однажды произошел в колхозе чрезвычайный случай: разбушевался огромный племенной бык, никто из мужчин не мог усмирить его, и только Василиса Гурьевна смогла подойти к животному и успокоить, чем поразила всех рабочих!

 

Тяжелый тыловой труд был важен для страны не меньше, чем заслуги солдат на фронте. За свое трудное военное детство и бесценный вклад в Победу Василиса Андреева в 2015 году получила свидетельство о присвоении ей звания Ветерана ВОВ и была неоднократно награждена юбилейными медалями. За свою трудовую деятельность, направленную на развитие животноводства в районе, ей было присвоено звание Ветерана сельскохозяйственного труда. Умерла Василиса Гурьевна в мирное время в марте 2017 года.

 

АВТОР: Анна СЕРГЕЕВА