Главная / Хроника победы / Крошки от сухарей, залитые кипятком, были для нас настоящим лакомством

Крошки от сухарей, залитые кипятком, были для нас настоящим лакомством

19 Май 2020, 10:42   Количество просмотров - 975

В каждой семье свои герои. Ими гордятся, их почитают. Общие предки, родовые корни и создают то ядро, что называется семьей.  Для нас такая героиня, наша прабабушка, бабушка и мама- Екатерина Константиновна Орлова (Паталаха).

 

Родилась она 14 мая 1931 года в Октябрьском районе, деревне Ряжское. Её отец был портным, известным на весь район своими шубами и тулупами, а мать- пекарем.  Воспитали они 12 детей. Война тяжело отразилась на каждом из них. Братья ушли на фронт, двое из них, Федор и Андрей, не вернулись домой, и навсегда остались пропавшими без вести. В это время Екатерина училась в третьем классе. Как и все дети войны, она собирала колоски пшеницы, убирала картофель, зимой возила сено на быках. С четвертого класса её назначили учетчиком на полевые работы, где она делала замеры, начисляла трудодни и ночью считала зарплату всему родному селу. Уже тогда девочка начала проявлять такие качества, как активность и инициативность. Она всегда первой вызывалась на любое дело и вела за собой товарищей. Немногим позже её послали от колхоза на лесозаготовки в Юрюзань. Там Катя с другими молодыми девушками с осени по весну заготавливала лес, рубила сучья, складывала их в штабеля и перевозила на телегах. По воспоминаниям Екатерины Константиновны, жили они тогда в бараках по 40 человек, грелись от костров, боролись с немыслимым количеством вшей и грызунов, но несмотря ни на что, она с теплотой и нежностью вспоминает, как после рабочей смены бригадой они заливали крошки из сухарей кипятком и было это блюдо для них настоящим лакомством.  Выполнив план, молодых колхозниц отправляли домой караваном на санях, прицепленных к тракторам. Было так холодно, что приходилось идти рядом с санями, чтобы не замерзнуть насмерть.

 

После войны, Екатерина Константиновна и дальше работала учетчицей в родном селе, пока в 1949 году не получила паспорт и не отправилась в Челябинск, где трудилась у станка на Тракторном заводе. Там она и встретила своего будущего супруга, Валерия Орлова. Вместе молодые супруги участвовали в поднятии целины в Кочердыкском совхозе. Там же Екатерина Константиновна нашла свое призвание, она стала библиотекарем. Вскоре у супругов родились две дочери и сын.  В должности библиотекаря в 1964 году она переехала в Октябрьский район, где проживает по сей день.

 

Екатерина Константиновна Орлова является труженицей тыла, ветераном труда и вдовой участника войны. А за свой труд на благо родины она была награждена многочисленными грамотами и нагрудными знаками.

 

Егор Поберей