Главная / Новости / Закон и порядок / МВД предупреждает

МВД предупреждает

11 Апр 2016, 16:04   Количество просмотров - 1287

В последнее время в сфере обращения денег  обострилась ситуация, связанная с массовым появлением поддельных денежных купюр как российских, так и иностранных.

 

В настоящее время преступники изготавливают фальшивки, используя современную цветную копировально-множительную технику (для изготовления российских рублей) и типографское оборудование (для изготовления иностранной валюты).

 

      Выявляемые в последнее время поддельные денежные знаки достоинством 5000, 1000 и 500 рублей практически полностью имитируют свечение защитных узоров денежных знаков в УФ - лучах.

 

1. На что следует обращать внимание при проведении денежных расчетов

 

-лицо просит разменять купюру на более мелкие деньги;

-лицо приобретает недорогой товар, при этом расплачивается купюрой большого номинала; 
-лицо предлагает приобрести у него иностранную валюту, либо рассчитывается ею, ссылаясь на отсутствие российских рублей по более низкому курсу и т.д.

 

      2. Действия при обнаружении сомнительных купюр

 

      В случае если с Вами рассчитались купюрой, вызывающей сомнение в ее подлинности необходимо: 
2.1. Сохраняя внешнее спокойствие и имея цель как можно дольше удержать «сбытчика» на месте преступления и сообщения об этом в полицию, постарайтесь отвлечь его внимание.

Для этого можно имитировать: 
- неисправность контрольно-кассовой машины; 
- ошибку при взаиморасчете (еще раз пересчитать деньги);

- отсутствие в кассе необходимой разменной наличности и необходимость для этого обратиться к другому продавцу, кассиру и т.д.; 
- отсутствие нужного количества, ассортимента товара в наличности и необходимость сходить за ним на склад, в подсобное помещение и т.д. 

 


2.2. Для сообщения в органы внутренних дел о факте сбыта сомнительного денежного знака используйте любой, доступный для Вас метод: 
- по телефону; 
- нажатием «тревожной кнопки»; 
- прибегнуть к помощи собственной службы безопасности, находящегося по близости персонала .



2.3. Постарайтесь запомнить внешний облик человека, рассчитавшегося сомнительной купюрой:
- пол; 
- возраст; 
- национальность; 
- рост; 
- телосложение; 
- особые примеры (родимые пятна, шрамы, татуировки, и т.д.); 
- во что был одет, а также другие предметы, характеризующие его облик (кольца, трость, очки и др.); 
- используемый автотранспорт (модель, цвет, номер и др.). 

 

3. Торговые павильоны, малые торговые точки, и другие помещения не имеющие собственной охраны, телефонной связи, не оборудованные тревожной кнопкой, находящиеся в удалении от других торговых точек, а также когда работник не имеет возможности покинуть рабочее место:

 

 - в этом случае запомните: приметы «сбытчика», направление в котором он удалился, используемый автотранспорт, отличительные признаки самой купюры, ее номинал, серию,номер; 
- как можно быстрее сообщить о факте (попытке) сбыта сомнительной купюры в территориальный орган полиции либо по телефону«02»  илив дежурную часть 8(351)585-11-65.

 

Также напоминаем Вам, что в отделе МВД России по Октябрьскому муниципальному району Челябинской  области   работает  телефон «доверия», по номеру 8(351)585-13-95, принимаются сообщения о готовящихся преступлениях, а также неправомерных действиях сотрудников полиции. После поступления данные сообщения  регистрируются, докладываются руководству Отдела МВД  РФ, где в дальнейшем по ним  проводятся их проверка и принимаются соответствующие решения.