Главная / Новости / Закон и порядок / На коллегии ГУ МВД России по Челябинской области подвели итоги 2023 года

На коллегии ГУ МВД России по Челябинской области подвели итоги 2023 года

31 Янв 2024, 09:42   Количество просмотров - 387

Губернатор Алексей Текслер выступил на коллегии Главного управления МВД России по Челябинской области, посвященной итогам 2023 года.

«Под руководством генерал-лейтенанта Скокова весь личный состав Главного управления  МВД по Челябинской области и его территориальных органов муниципального уровня уверенно справляется со всеми поставленными задачами. Об этом говорят базовые для любого подразделения МВД показатели – количество совершаемых преступлений и уровень их раскрываемости. И тот факт, что по первому показателю в регионе идет постоянное снижение, а по второму наблюдается системный рост, говорит о качестве работы нашей полиции», – отметил Алексей Текслер.

По итогам 2023 года уровень преступности снижен на 2%. Заметно сократилось число нераскрытых противоправных посягательств, подросла раскрываемость. К охране общественного порядка активно привлекаются граждане в составе добровольных народных дружин, а также члены реестровых казачьих обществ. Дружинники и казаки помогли пресечь тысячи административных правонарушений, раскрыть 59 преступлений, задержать троих человек, находившихся в розыске. 

В области продолжается размещение участковых пунктов полиции в быстровозводимых модульных зданиях. В прошлом году установили 7 таких объектов. В этом году будет создано 5 пунктов. В результате принятых мер общее количество преступлений в общественных местах сократилось на 11% и существенно возросла раскрываемость. В структуре уличной преступности стало меньше причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, разбоев и краж.

Губернатор обратил внимание, что в этом году будет введен в эксплуатацию Центр управления нарядами в УВД Челябинска: 
«Это будет комплекс, отвечающий всем современным требованиям организации работы по охране общественного порядка».

В марте будет передано 6 специализированных автобусов для работы полиции на мероприятиях по охране общественного порядка.

Продолжается проведение операции «Оружие», благодаря которой снижается количество преступлений с использованием огнестрельного и газового оружия, а также взрывчатых веществ.

В регионе усиливается контроль над миграционной обстановкой. 

«Надо продолжать требовать соблюдения российских законов, профилактировать любые риски, связанные с миграционной преступностью. Нужно продолжить увеличивать количество проверочных мероприятий», – отметил Алексей Текслер.

В 2023 году возросло число погибших на дорогах. Губернатор подчеркнул, что общей приоритетной задачей на 2024 год является снижение количества дорожно-транспортных происшествий, уровня смертности и травматизма на дорогах.

Продолжается развитие технологий аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В этом году планируется создать дополнительно 193 поста автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, приобрести два мобильных автокомплекса, фиксирующих такие нарушения в транспортном потоке. 

Актуальной остается защита людей от дистанционного мошенничества. Продолжается активное информирование жителей области о мерах безопасности через средства массовой информации, интернет-сайты и социальную рекламу.

«Вся ваша работа направлена на решение ключевых задач – укрепить стабильность в обществе, защитить людей силой закона и власти. Важно помнить, что мы, вне зависимости от обстоятельств, несем ответственность за жизнь и здоровье людей, антитеррористическую защищенность объектов критической инфраструктуры, экономическую безопасность, за ситуацию на дорогах. Все это связано с качеством жизни людей», – резюмировал Алексей Текслер.

В завершение Алексей Текслер вручил 11 почетных грамот сотрудникам ГУ МВД России по Челябинской области, передал три сертификата на приобретение автомобилей для подразделений, а также наградил трех сотрудников благодарственными письмами. 

ИСТОЧНИК: https://gubernator74.ru