Главная / Новости / Закон и порядок / Полицейские Октябрьского района продолжают работу по профилактике мошенничества

Полицейские Октябрьского района продолжают работу по профилактике мошенничества

28 Июнь 2023, 14:58   Количество просмотров - 296

Полицейские Октябрьского района проводят информационно-профилактическую акцию «Останови мошенника», направленную на профилактику имущественных преступлений с использованием IT-технологий, а также доведение до населения информации о способах противодействия мошенникам.


В акции задействованы участковые уполномоченные полиции, сотрудники ОГИБДД, ОУР и других подразделений. Присоединились к акции представители добровольных народных дружин, а также представители общественного совета при ОМВД.


Стражи порядка посещают торговые точки, совершают поквартирные обходы, беседуют с гражданами на улицах населенных пунктов. Разъяснительные беседы проводят инспекторы ДПС с участниками дорожного движения. Полицейские, общаясь с граждангами, напоминают, что ежедневно способы мошенничества видоизменяются, но есть наиболее распространённые схемы телефонного мошенничества и интернет – мошенничества. Цель всегда одна – завладеть имуществом и денежными средствами граждан.


Стражи порядка напоминают, что мошенники действуют по различным схемам и в разговоре могут представляться кем угодно. Они также могут обращаться к вам по имени и отчеству. Самый действенный способ – прекратить с ними разговор. Информацию о состоянии текущего счета можно уточнить, позвонив по номеру горячей линии банка. Ни в коем случае не сообщайте посторонним свои персональные данные вашей банковской карты, коды из смс-сообщений, и не переводите свои сбережения под диктовку посторонних.


Беседуя с жителями района, полицейские и дружинники вручают гражданам памятки, в которых содержится необходимая информация об основных преступных схемах мошенников. Особое внимание уделяется гражданам пожилого возраста, так как именно они наиболее подвержены действиям мошенников.


Сотрудники полиции подробно объясняют алгоритм действий, который поможет избежать обмана.

 

ИСТОЧНИК: Отдел МВД России по Октябрьскому району