Главная / Новости / Закон и порядок / Следователи - знатоки законов

Следователи - знатоки законов

06 Апр 2023, 10:28   Количество просмотров - 562

Ежегодно 6 апреля отмечается профессиональный праздник сотрудников следственных органов МВД России.

В этом году следственное отделение ОМВД по Октябрьскому району отмечает 60 лет со дня образования этой службы.

 

Профессия следователя всегда считалась престижной, уважаемой, но очень сложной и ответственной, поскольку она основывается на знании законов, умении точно оценивать любую ситуацию, юридически грамотно ее анализировать и находить ответы на самые сложные вопросы. А для этого нужно иметь аналитический склад ума и глубокое мышление, обладать повышенной стрессоустойчивостью и высокой работоспособностью. Далеко не каждый может соответствовать этим требованиям. Но тот, кто нашел себя в этой профессии, остается преданным ей на всю жизнь. Собственно, так и произошло с заместителем начальника Отдела МВД России - начальником следственного отделения Александром Владимировичем Атмановским, он посвятил работе следователя 28 лет жизни, дослужившись до звания подполковника юстиции. Наработал бесценный опыт, колоссальные знания, а вместе с ними - авторитет, почет и уважение в сообществе следователей, своих коллег по работе и жителей района. А это дорого стоит.

 

На службу в РОВД Александр Атмановский поступил в 1994 году, принят был на должность дознавателя. К этому времени он имел диплом о высшем образовании и квалификацию инженера-механика, но сумел состояться в совершенно новой профессии. Уже через год дознавателю была предложена должность следователя, затем старшего следователя, а в 2001 г. А.В. Атмановский был назначен заместителем начальника Отдела - начальником следственного отделения ОВД. В 2003 году он получил второе высшее образование, окончив Челябинский госуниверситет по специальности - юриспруденция. Время доказало, что в этой профессии он по-настоящему обрел себя и свое призвание, что подтверждается медалями «За отличие в службе» I II и III степени, а также другими ведомственными наградами.

 

Профессиональное становление Александра Владимировича Атмановского пришлось на сложные 90-е годы и начало 2000-х годов. Развал СССР, тяжелая экономическая обстановка в стране, разгул преступности. Ему пришлось вести самые сложные уголовные дела: грабежи, разбои, кражи, вымогательства, угоны автотранспорта, расследовать преступления, связанные с организованной преступностью (в то время в районе орудовали группы по кражам скота, сельскохозяйственной техники), распространением и сбытом наркотических средств. Словом, познать ему пришлось всю изнанку жизни. В начале 2000 годов в следственном производстве находилось более 100 уголовных дел. Их нужно было не только качественно и объективно расследовать, но и завершить в определенные сроки.  Поэтому каждый следователь хорошо знаком с понятием «ненормированный рабочий день». Люди такой профессии не принадлежат себе и своему времени - им служба передышки не дает. И тем не менее, они остаются верны своему профессиональному долгу.

 

Сегодня в следственном отделении добросовестно и ответственно несут службу три специалиста: майор юстиции Ольга Валерьевна Вышарь, старший лейтенант юстиции Ольга Сергеевна Кердель и лейтенант юстиции Денис Анатольевич Новиков. 24 года посвятила работе в следствии Ольга Валерьевна Вышарь. Все это время она работала в ОМВД Еткульского района. Награждена медалями МВД России «За отличие в службе» трех степеней. В нашем Отделе она работает год, следственное отделение обрело опытного, знающего свое дело специалиста, у которого за плечами Нижнетагильская специальная школа милиции МВД России и юридический институт МВД России.

 

Ольга Сергеевна Кердель в Отдел МВД вернулась несколько месяцев назад. С 2002 по 2008 годы она работала в этой структуре следователем, имея высшее юридическое образование. А затем по семейным обстоятельствам рассталась со службой, но все это время работала юристом, как говорят, «на гражданке». А недавно снова вернулась на прежнее место работы, накопив хорошую юридическую практику и опыт.

 

Денис Анатольевич Новиков - в следственном отделении человек новый, работает всего несколько месяцев, имеет небольшой опыт работы в должности участкового уполномоченного полиции, но он подает хорошие надежды. У лейтенанта юстиции два высших образования. В 2016 году он окончил Курганский пограничный институт, а в 2022 году получил диплом юриста. К профессии проявляет искренний интерес, его отличает высокая ответственность и работоспособность.

 

Вот такой командой работают наши следователи, расследуя самые разные дела. Стоит отметить, что нынешнее время характеризуется всплеском нового вида преступлений.  С появлением Интернета, цифровых технологий мир захлестнула волна интернет-мошенничеств и мошенничеств с банковскими картами. Одно такое преступление в следственном отделении может составлять несколько томов. Расследовать такие дела очень сложно, но тем не менее не безнадежно, как заверили следователи. Схемы и технологии мошенников уже «прочитываются», но беда в том, они умудряются создавать новые, все более изощренные способы. И поэтому следователям приходится идти в ногу со временем и учиться практически всю жизнь. Лишь в одном эта профессия остается неизменной: те, кто посвятили себя служению закона, всю жизнь стоят на страже истины и справедливости, вносят свой значимый вклад в борьбу с преступностью, защищая права и законные интересы граждан.

 

-В этот день мне хочется поздравить не только ныне работающих сотрудников, моих коллег, но и ветеранов органов следствия: Василия Александровича Морозкина, Александра Александровича Фомина, - говорит А.В. Атмановский. - Я работал с ними, это были хорошие специалисты. Много лет проработал в следственном отделении Максим Александрович Иванищев, сейчас он служит в Еткульском ОМВД. С гордостью могу сказать, что профессия следователя послужила хорошему карьерному росту ранее работавших в следственном отделении ОВД: Михаилу Анатольевичу Грачеву, ставшему впоследствии председателем районного и городского суда, Вячеславу Алексеевичу Приходько - ныне председателя Октябрьского районного суда. Это и их профессиональный праздник.

 

-Желаю своим коллегам здоровья, долголетия, успехов в службе, семейного благополучия и мирного неба над головой.

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА