Главная / Новости / Закон и порядок / Изменения в исполнительном законодательстве

Изменения в исполнительном законодательстве

10 Дек 2015, 08:16   Количество просмотров - 1363

У должников осталось мало времени, чтобы сохранить свои водительские права — 15 января 2016 г вступает в силу законодательная норма об ограничении прав на управление транспортными средствами.

 

 

28 ноября 2015 г Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым, предусмотрена возможность временного ограничения специального права должника судебным приставом — исполнителем.

 

В УФССП России по Челябинской области под действие закона первыми попадут порядка 22 тысячи должников — южноуральцев, в Октябрьском районе порядка 1 тысячи человек, пользующихся специальными правами — это те, за кем в настоящее время либо в прошлом были зарегистрированы автомобили. В настоящее время два региональных управления — судебных приставов и государственной автоинспекции — уже приступили к работе по вопросам электронного взаимодействия в части получения судебными приставами информации о наличии водительских прав у должников. Руководители ведомств уверены, что к моменту вступления нормы в законную силу межведомственный обмен информацией заработает в полную силу.

 

Руководство Управления особо подчёркивает, что указанные изменения направлены, прежде всего, на мотивацию должника к добровольному исполнению требований данных исполнительных документов и повышение эффективности исполнения административного наказания в виде административного штрафа.

 

!!! Чтобы не попасть в число потенциальных пешеходов, необходимо полностью погасить свои долги, которые каждый пользователь интернета может контролировать через информационную систему «Банк данных исполнительных производств», размещённую на сайте ФССП России.