Главная / Новости / Закон и порядок / Октябрьские полицейские провели для студентов лекции о соблюдении Правил дорожного движения

Октябрьские полицейские провели для студентов лекции о соблюдении Правил дорожного движения

21 Июнь 2022, 15:10   Количество просмотров - 288

Старший инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району старший лейтенант полиции Тимофей Золотавин и инспектор ДПС ОГИБДД ОМВД России по Октябрьскому району лейтенант полиции Алексей Белишко,

провели встречу со студентами филиала ГБПОУ Троицкого технологического техникума.


Цель данного мероприятия - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма, а также воспитание законопослушных участников дорожного движения.


В ходе встречи со студентами рассмотрены актуальные вопросы, связанные с травматизмом граждан на проезжей части, также студентам была доведена статистика ДТП за 5 месяцев текущего года.


Во время беседы до молодых людей была доведена информация о необходимости применения ремней безопасности, светоотражающих элементов в темное время суток, правила поведения на дороге и в общественном транспорте. В процессе беседы инспекторы объясняли подросткам, как правильно вести себя на регулируемом пешеходном переходе, так и нерегулируемом, напомнил правила поведения на дорогах, и рекомендовал использовать светоотражающие элементы в темное время суток.


Также стражи порядка уделил особое внимание студентов использующих для передвижения сигвеи, гироскутеры, моноколеса, самокаты и иные аналогичные средства, приравниваются к пешеходам, которые, должны соблюдать все правила, предписанные пешеходам: двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, и так далее. Пояснили, что для управления такой техникой необходимо наличие специального права управления транспортным средством соответствующей категории («М» или «А»), а значит водитель подобного «самоката» обязан соблюдать правила дорожного движения также, как и водители мототранспорта, и что за нарушение ПДД водителей таких «самокатов» привлекают к соответствующей административной ответственности.


Студенты принимали активное участие в беседах, отвечали и задавали интересующие их вопросы.


Данные мероприятия будут проводиться на регулярной основе во всех детских пришкольных лагерях района. Безопасность детей на дороге - это главная задача взрослых.

 

ИСТОЧНИК:   Отдел МВД России по Октябрьскому району