Главная / Новости / Закон и порядок /  Хотел откупиться от ГАИ взяткой

Хотел откупиться от ГАИ взяткой

09 Фев 2022, 13:21   Количество просмотров - 761

26 января на участке автодороги Октябрьское - п. Крутоярский - п. Петровский сотрудниками ОГИБДД был задержан 54-летний водитель автомобиля - житель Курганской области.

 

Как оказалось, он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

 

При составлении протокола об административном правонарушении он передал сотрудникам ГАИ деньги в качестве взятки в размере 15 тысяч рублей с целью избежать ответственности за совершенное им противоправное деяние, сообщил Павел ДЕНИСЕНКО, следователь следственного отдела по г. Троицк СУ СК России по Челябинской области. И тем самым лишь усугубил свое положение. Ему не удалось довести преступный умысел до конца, поскольку его действия были пресечены сотрудниками ОГИБДД. А в отношении нерадивого водителя возбудили уголовное дело за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия).

 

Стоит напомнить, что дача взятки, не имеющая признаков значительности или крупного размера, карается денежным штрафом от 15 до 30 - кратного размера взятки или же тюремным сроком до 2-х лет с одновременным штрафом не более 10-кратного размера незаконного вознаграждения.

 

Выходит, пытаясь избежать наказания, водитель свое положение лишь усугубил. Вот какое «дорогое удовольствие» - оказаться в пьяном виде за рулем!

 

АВТОР: Надежда ЧЕРНЫШЕВА