Главная / Новости / Закон и порядок / То грабеж, то кражи

То грабеж, то кражи

04 Сен 2015, 09:50   Количество просмотров - 1367

Недавно в районе одним лицом было совершено два тяжких преступления

кража с проникновением в жилье и грабеж, а также в последнее время в населенных пунктах Октябрьского района участились кражи скота.

 

Об этом СМИ сообщил начальник отделения уголовного розыска ОМВД, майор полиции Денис Сидоренко.

 

 16 августа в полицию обратилась 23-летняя жительница с. Октябрьское с сообщением о том, что, придя домой, она обнаружила, что на веранде сломан замок и нет на месте велосипеда. Пройдя в дом, хозяйка заметила на полу окурок сигареты и огрызок яблока. Это свидетельствовало о том, что в дом было совершено проникновение. Осмотрев квартиру более тщательно, она отметила, что из холодильника пропали еще и продукты питания.

 

В ходе проведенных оперативных мероприятий вскоре был задержан по подозрению в совершении данного преступления 49 -летний, ранее судимый, вышедший на свободу в мае этого года гр-н Б.

 

 - Во время разбирательства также выяснилось, что обвиняемый в краже днем раньше совершил еще одно преступление - открытый грабеж,- говорит начальник ОУР. -Это случилось 15 августа в дневное время в районном центре. Он вырвал из рук у проходившей мимо него пожилой пары блок сигарет и бросился бежать. Потерпевшие обратились с заявлением в полицию.

 

 

По данным фактам были возбуждены два уголовных дела, одно по ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемой как «кража», второе - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, квалифицируемой как «грабеж». В настоящее время с обвиняемого в совершении двух преступлений взята подписка о невыезде.

 

В августе было совершено три кражи скота. 6 августа в полицию обратилась жительница д. Александровка Б–Никольского с/п с сообщением о том, что со свободного выпаса пропала кобыла. По подозрению в совершении кражи животного вскоре полицейскими был задержан 35-летний житель г. Челябинска. Полиция располагала сведениями о том, что ранее он уже совершал аналогичные преступления. Во время выяснения обстоятельств дела ему пришлось во всем признаться и указать место, где он совершил забой животного, после чего реализовал продажу мяса. Сумма причиненного ущерба потерпевшей составила 70 тыс. руб.

 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ  (Кража). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В настоящее время обвиняемый в совершении кражи находится под подпиской о невыезде.

 

Далее, 20 и 25 августа шок испытали жительницы д. Харлуши и д. Журавлиное, оказавшиеся в одинаковой ситуации. У каждой из них из сарая была похищена корова. И эти преступления пока остаются не раскрытыми.

 

 

Подобные преступления совершались в нашем районе и раньше и, наверное, будут совершаться и впредь, поэтому сельским жителям, содержавшим живность на своем подворье, надо как-то укрепить свои затворные устройства, чтобы у воров не было возможности, легко и беспрепятственно проникать на подворья. Не лишним, наверное, будет и обзавестись сторожевым здоровым псом. Хороши любые надежные способы, защищающие вашу собственность от нечистых на руку людей. А сейчас остается лишь уповать на то, что преступники найдутся  и ответят по всей строгости закона.