Главная / Новости / Закон и порядок / Детей спасают от родителей

Детей спасают от родителей

16 Авг 2021, 09:49   Количество просмотров - 776

Октябрьский районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению УСЗН Троицкого муниципального района в интересах несовершеннолетней Валентины В. (имя изменено) о лишении ее родителей родительских прав.

 

16-летняя Валя определенное время находилась в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Надежда», что расположен на территории с. Подовинное, хотя ее родители проживали в с. Белозеры Троицкого района, куда они переехали из с. Подовинное. К делу была приобщена информация Верхнеуральского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В ней говорится о том, что Валя больше скучает не по родителям, а по свободному образу жизни, и именно из-за этого хочет вернуться в семью, где ей эта свобода была предоставлена, поскольку родители не занимались ее воспитанием, злоупотребляли алкоголем, неоднократно привлекались по статье 5.35 КоАп РФ за ненадлежащее исполнение родительских прав, и она жила, как хотела. Согласно приговора Октябрьского районного суда от 13 августа 2018 года несовершеннолетняя Валентина В. являлась потерпевшей по ч. 3 ст.134 УК РФ.

 

В суде представитель истца рассказывает о том, что данная семья поставлена на учет в УСЗН в 2019 году, когда стало известно, что девочка систематически пропускает занятия в школе, с педагогами и одноклассниками груба, постоянно уходит из дома, курит, бродяжничает, употребляет спиртные напитки самовольно уезжает к бабушке в другое село, встречается со взрослыми мужчинами. Известен случай, когда девочка пыталась совершить суицид, потому что Валя писала ей угрожающие смс-сообщения. В апреле 2020 года Валя была помещена в центр временного содержания на 30 суток в связи с тем, что совершила кражи, нанесла побои однокласснице и совершила ряд правонарушений. Когда ее помещают в социальные центры, она совершает самовольные уходы, объясняя это тем, что не может находиться в режимных закрытых учреждениях. Кроме того, родители ее не навещают, они общаются лишь по телефону и все обещают дочери, что ее заберут домой. Но при этом никто не торопится это делать.

 

 А девчонка тем временем успела познать вкус свободы, но эта свобода может дорого ей стоить, поскольку ее образ жизни может вовлечь ее в совершение тяжких преступлений и тяжкие преступления вполне могут быть совершены и в отношении нее. Поэтому социальные службы забили тревогу и обратились в суд с просьбой лишить родителей Валентины родительских прав и передать ребенка на попечение органа опеки и попечительства. Эта крайняя мера, но именно она говорит о том, что вся предыдущая профилактическая работа в отношении этой семьи себя полностью исчерпала. Ситуация в семье не изменилась, родители не встали на путь исправления, и поэтому девочку необходимо изолировать от семьи.

 

Когда наступает такой момент и все действующие лица оказываются в зале суда, начинается процесс покаяния. Родители утверждают, что они все поняли, готовы все исправить, закодироваться и начать жить по-новому. Дети тоже утверждают, что встали на путь исправления, чтобы только их не отнимали от родителей. Но всякий раз при этом возникает вопрос, кто не давал вам опомниться раньше, когда вами занимались органы системы профилактики, когда вас предупреждали, вразумляли, ставили на учет в КДН? Кроме того, скажу вам, что все это крокодиловы слезы, поскольку у родителей, лишенных родительских прав, всегда есть возможность восстановиться в своих правах, если в органы опеки они смогут представить доказательства, что их образ жизни в корне изменился, и они в состоянии воспитывать и содержать своих детей. Но случаев таких, уверяю вас, немного, по пальцам можно пересчитать. Большей частью в таких семьях и после лишения родительских прав ничего, в общем-то, не меняется, они продолжают вести асоциальный образ жизни, обвиняя в своих бедах всех и вся.

 

В данном случае ответчики в судебном заседании тоже возражали против удовлетворения иска о лишении их родительских прав. Просили суд дать им испытательный срок. Валя тоже с иском не согласилась.

 

Выслушав объяснения сторон, заключение прокурора, полагавшего, что иск подлежит удовлетворению, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд вынес решение о том, что исковое заявление подлежит удовлетворению о лишении родителей родительских прав в отношении их 16-летней дочери и взыскании с них алиментов. По решению суда несовершеннолетняя передана на попечение отдела опеки и попечительства УСЗН Троицкого муниципального района.

 

В настоящее время решение Октябрьского районного суда вступило в законную силу и сторонами не обжаловалось.

 

АВТОР: Надежда Чернышева