Главная / Новости / Закон и порядок / Наказан за употребление наркотических средств

Наказан за употребление наркотических средств

04 Фев 2021, 15:17   Количество просмотров - 816

В конце 2020 года районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 49-летнего гражданина К., проживающего в селе Н. Октябрьского района, который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретения, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере).

 

Как следует из материалов дела, 5 июля 20202 года в утреннее время гр-н К. умышленно, без цели сбыта нарвал вблизи от своего дома растения конопли, содержащих наркотические вещества (марихуану) массой не менее 29,96 граммов, что является значительным размером, и принес их на хранение в хозпостройки, что находились на территории дома. На следующий день путем термической обработки марихуаны он изготовил наркотическое средство – масло каннабиса массой не менее 13,99 гр., что является крупным размером. А вечером 6 июля при проведении оперативно-розыскных мероприятий незаконные действия гр-на К. были пресечены сотрудниками полиции с изъятием наркотических средств из незаконного оборота.  В гараже сотрудники полиции обнаружили электрическую духовку, в ней банку с измельченными листьями конопли и банку с готовым веществом, а также тарелку и ложку.

 

Изъятые вещества были отправлены на исследование, согласно которым оба вещества: растительного происхождения зеленого цвета и темно-коричневого цвета оказались каннабисом (марихуаной), отнесенным к наркотическим средствам, массой в перерасчете на сухое вещество 12,35 гр. и 17,31 гр. соответственно. Представленное на исследование маслянистое вещество является маслом каннабиса (гашишным маслом), также отнесенным к наркотическим средствам, массой в перерасчете на сухое вещество 13,99 гр. Каннабис и масло каннабиса отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств…..», крупным размером признается количество наркотического средства - масло каннабиса свыше 5 граммов до 1000 граммов, каннабиса (марихуана) - свыше 6 граммов до 100 граммов.

 

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным. Но в то же время утверждал, что это разовое явление. Признался, что когда-то в молодости пробовал курить травку, но больше этим не баловался. Объяснил данный случай тем, что был дома один, смотрел Интернет и нашел информацию о наркотическом средстве, которое, якобы, помогает снижать давление, вот и решил попробовать.

 

Жена подтвердила, что ранее за мужем ничего подобного не замечала, характеризует его как хорошего семьянина, заботливого отца двоих детей. Сотрудники полиции тоже отмечают, что ранее в отношении гр-на К. сигналов не поступало, он ни разу не привлекался к ответственности. Но в  тоже время некоторые свидетели, дающие показания в зале суда, отмечали у гр-на К. расширенные зрачки, что является признаком употребления наркотических веществ.

 

Согласно заключениям эксперта, достаточных объективных данных, свидетельствующих о наличии у гр-на К. заболевания наркоманией, не выявлено, но у него обнаружены признаки злоупотребления наркотическими средствами и спиртными напитками, и что он нуждается в диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога. Выходит, звоночек оказался не таким уж и случайным…

 

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд сделал вывод, что гр-н К. в силу своего возраста, образования, жизненного опыта, общих познаний и уровня развития не мог не понимать, что конопля является растением, содержащим наркотическое средство, в связи с чем ее сбор, хранение, а также изготовление наркотического средства для личного потребления в крупном размере запрещены и преследуются по закону. Указанные факты и самим подсудимым в суде не отрицались.

 

По результатам судебного дела гр-н К. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и ему было назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное гр-ну К. наказание считать условным в течение 1 года 6 месяцев испытательного срока.

 

АВТОР: Надежда Чернышева

 

( Материала дела были представлены для печати помощником председателя районного суда Т. Кулюпановой).