Главная / Новости / Закон и порядок / Около половины преступлений совершаются лицами в алкогольном состоянии

Около половины преступлений совершаются лицами в алкогольном состоянии

03 Фев 2021, 13:32   Количество просмотров - 661

Прокуратурой района проанализированы сведения о преступности на территории Октябрьского муниципального района, а также причины и условия совершенных преступлений.

       

  Так, за 12 месяцев 2020 года на территории района зарегистрировано 242 преступления, что на 2% меньше, чем за 12 месяцев 2020 (совершено 247 преступлений).

 

         При этом, почти 40% преступлений совершено лицами в состоянии алкогольного опьянения. Рост с аналогичным показателем прошлого года составил 30,1%, в общих числах 95 в 2020 г. и 73 в 2019 г.

 

  Нахождение человека в состоянии опьянения порождает дефекты мышления и воли, играя определенную роль в механизме преступного поведения и определяя пониженную сиюминутную способность прогнозировать последствия своих действий (бездействия) и осознанно руководить ими.

 

Необходимо отметить, что одинаковая доза алкоголя может вызывать различное изменение в степени восприятия своих действий и руководства ими в зависимости от индивидуальных особенностей организма лица, потребляющего алкогольные напитки.

 

С целью поднятия уровня правосознания, степени самоконтроля и ответственности  уголовным законодательством  предусмотрено, что судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч. 1.1 ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации) .

 

Таким образом, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения в соответствии с уголовным законодательством является отягчающим обстоятельством, которое значительным образом может повлиять на вид и размер наказания, назначаемого за совершение лицом противоправных действий.

 

 Антон Бутрик, заместитель прокурора района младший советник юстиции