Главная / Новости / Закон и порядок / «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

24 Нояб 2020, 13:19   Количество просмотров - 544

В преддверии Дня народного единства сотрудники полиции провели акцию для студентов филиала ГБПОУ Троицкого технологического техникума «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

 

В цели мероприятия входило предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, предупреждение экстремистской деятельности, а также предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

 

Оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Октябрьскому району лейтенант полиции Виталий Булатов начал беседу с определения понятия экстремизм и терроризм. Сотрудник полиции объяснил, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону. Экстремистские идеи локализуются в неформальных молодежных объединениях противоправного характера, распространение которых осуществляется в основном через социальные сети.

 

Также, со студентами, в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью», страж порядка провел профилактическую беседу. 

 

Основная цель мероприятия – рассказать подросткам об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и формирование у подрастающего поколения негативного отношения к употреблению запрещенных веществ.

 

Оперуполномоченный довел до учащихся основную информацию об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание страж порядка обратил на сроки наказания. Кроме того, сотрудник полиции отметил, что при совершении гражданином любого противоправного деяния это будет отображено в базе данных правоохранительных органов, что в последующем может негативно повлиять при трудоустройстве. Страж порядка напомнил подросткам, что даже однократное употребление наркотических веществ может вызвать тяжелую зависимость.

 

Студенты активно участвовали в дискуссии и формулировали свою собственную позицию по данной проблеме. Отвечая на различные вопросы студентов, гости заострили внимание на ответственности за совершение противоправных деяний, связанных с деструктивной деятельностью.

 

В заключение беседы полицейский пожелал ребятам быть ответственными, бдительными и осознанно подойти к выбору своего будущего. 

 

Ольга Больных Специалист по связям с общественностью и СМИ ОМВД по Октябрьскому району