Главная / Новости / Закон и порядок / На учете в ПДН состоят 19 подростков

На учете в ПДН состоят 19 подростков

26 Окт 2020, 14:35   Количество просмотров - 773

Каковы результаты работы подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) ОМВД за истекший период этого года, мы попросили рассказать старшего инспектора ПДН майора полиции Веру Слюсаренко.

 

 - За 9 месяцев этого года на территории Октябрьского района зарегистрировано 4 преступления, совершенных несовершеннолетними (в прошлом году их было 5) и три правонарушения (в прошлом году было 6), - сказала она. - Все преступления, оконченные в 2020 году, были совершены подростками в сентябре и декабре 2019 года. В основном, они совершают кражи и угоны  транспортных средств.

 

- За данный период 8 подростками совершено 8 общественно опасных деяний, что на 5 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей было помещено 2 подростка 14 и 12 лет, состоящих на учете в ПДН, которые повторно совершили общественно опасные деяния - хищение чужого имущества. В суд направлено два ходатайства и оба они удовлетворены.

 

На учет в ПДН за истекший период поставлено 18 несовершеннолетних и 18 законных представителей. Инспекторами составлено 176 административных протоколов (на 30 больше, чем в прошлом году), из них в отношении родителей 153 (на 42 больше, чем в прошлом году). На учете состоит 23 неблагополучные семьи, 4 материала направлены в суд на лишение родительских прав.

 

 За 9 месяцев этого года на территории района совершено 5 преступлений насильственного характера, совершенные в отношении подростков. Всего за текущий период совершено 26 преступлений в отношении несовершеннолетних, из них 18 - это злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, рост составил 50%.

 

Инспекторами ПДН совместно с участковыми уполномоченными полиции в 2020 году было проведено 33 лекции и беседы в образовательных учреждениях, направленных на профилактику пьянства и наркомании в подростковой среде. Было проведено 27 мероприятий по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В ходе мероприятий было проверено 140 торговых точек и выявлено 6 административных правонарушений. А также выявлен факт повторной реализации алкогольной продукции несовершеннолетним в с. Подовинное, в связи с чем было возбуждено уголовное дело по ст. 151.1 УК РФ.

 

Вопросы профилактики правонарушений и преступлений два раза в месяц рассматриваются на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, председателем которой является зам. главы района С. В. Мелехин.

 

В целях профилактики на постоянной основе подразделением по делам несовершеннолетних ОМВД проводится целый комплекс мероприятий, направленных на предупреждение  преступлений и правонарушений в подростковой среде. 

 

Автор: Надежда Чернышева