Главная / Новости / Закон и порядок / Октябрьским районным судом Челябинской области вынесен приговор за незаконное приобретение и хранение наркотических средств

Октябрьским районным судом Челябинской области вынесен приговор за незаконное приобретение и хранение наркотических средств

23 Сен 2020, 11:08   Количество просмотров - 674

21 сентября 2020 года Октябрьский районный суд Челябинской области вынесен приговор в отношении А., 1985 года рождения, который был признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере (ч.1 ст.228 УК РФ).

 

Суд установил, что в июне 2020 года на участке местности, прилегающем к территории дома, А. путем личного сбора приобрел части растения дикорастущего мака, содержащего наркотическое вещество маковую солому, массой не менее 76 граммов, что образует значительный размер, которые не-законно стал хранить у себя дома вплоть до их обнаружения сотрудниками ОМВД России с изъятием ими указанного наркотического средства из незаконного оборота.

 

Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» и ч.2 примечания к ст.228 УК РФ значительным размером признается количество наркотического средства маковой соломы, превышающее 20 граммов.

 

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства (без оценки и исследования доказательств по делу).

 

При назначении наказания подсудимому в качестве смягчающих обстоятельств суд учел: полное признание своей вины и его чистосердечное раскаяние; активное способствование расследованию преступления, поскольку именно вследствие признания подсудимым своей вины были закреп-лены доказательства по делу; состояние здоровья, обусловленное наличием у подсудимого ряда заболеваний; совершение преступления впервые; наличие на иждивении малолетнего ребенка, которого А. воспитывает один.

 

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усмотрел.

 

Суд назначил наказание подсудимому А. в виде одного года ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Октябрьского сельского поселения Октябрьского муниципального района Челябинской области; не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в пери-од с 23 до 06 часов по местному времени, за исключением времени исполнения трудовых обязанностей, подтвержденных документально; не посещать места проведения массовых и зрелищных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

 

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

 

Помощник председателя суда Кулюпанова Т.В.