Главная / Новости / Закон и порядок / Предлагая взятку, будь готов нести уголовную ответственность!

Предлагая взятку, будь готов нести уголовную ответственность!

03 Авг 2020, 15:38   Количество просмотров - 697

За дачу взятки должностному лицу можно лишиться не только денег, но и свободы.

 

Сотрудникам ДПС нарушители правил дорожного движения нередко предлагают  «договорится», «простить на первый раз», «расплатиться на месте», лишь бы инспекторы не возбуждали дело об административном правонарушении. Граждане, которые пытаются избежать административной ответственности, могут даже и не подозревать, что за подобные предложения они могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 291 УК РФ  «Дача взятки». Хотя стоит напомнить, что в нашем районе имели случаи дачи взятки сотрудникам ОГИБДД, за что граждане были привлечены к уплате крупных штрафов к размере 300 тысяч рублей.

 

В зависимости от размера взятки и количества вовлеченных в совершение преступления граждан, предусмотрена уголовная ответственность, это может быть не только крупный штраф, но и исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но и лишение свободы на срок до 15 лет.

 

При этом следует знать, что предметом взятки являются не только материальные ценности (деньги, ценные бумаги, имущество), а также услуги имущественного характера  (производство строительных, ремонтных и иных работ, оплата расходов и развлечений, предоставление санаторных и курортных путевок, билетов на поезд, самолет, концерт и т.п.).

 

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения всегда неукоснительно соблюдать ПДД, быть ответственными водителями и законопослушными гражданами и тогда и них не возникнут проблемы с законом.

 

АВТОР: Надежда Чернышева