Главная / Новости / Закон и порядок / В Октябрьском районе полицейские провели профилактические беседы с пожилыми людьми

В Октябрьском районе полицейские провели профилактические беседы с пожилыми людьми

18 Фев 2020, 10:33   Количество просмотров - 1694

Сотрудники  полиции ОМВД России  по Октябрьскому району посетили Комплексный центр социального обслуживания населения в с. Октябрьское и провели с пожилыми людьми разъяснительную беседу по профилактике мошенничества.

 

Основная цель встречи - профилактика правонарушений и предупреждение преступлений в отношении социально незащищенных категорий населения, в первую очередь, пожилых людей.

 

Оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант полиции Виталий Булатов рассказал присутствующим пенсионерам о наиболее распространенных схемах хищений чужого имущества, совершаемых путем обмана, и отметили, что в последнее время участились случаи мошенничества, в отношении пожилых людей. Виталий Валерьевич привел конкретные примеры разных схем обмана, которые совершаются на территории района, рассказал основные виды и способы совершения обмана и дал рекомендации, как не попасть в руки мошенников и сохранить свои деньги.

 

Особое внимание во время беседы сотрудник полиции уделил телефонному мошенничеству. Полицейский порекомендовал не доверять сомнительным телефонным звонкам и незамедлительно сообщать о таких случаях в полицию.

 

Стражи порядка, порекомендовал пожилым людям быть более бдительными, не открывать посторонним людям двери, спрашивать документы, когда злоумышленники представляются сотрудниками социальных служб, а также внимательно относиться к звонкам от незнакомых лиц и «лже» целителям, предлагающим помощь на улицах и раздали визитки с адресом участкового пункта полиции и своим номером телефона.

 

Участники мероприятия принимали активное участие в беседе и задавали вопросы. Слушатели поблагодарили сотрудника за полезную беседу и пообещали поделиться информацией со своими знакомыми.

 

В конце мероприятия, полицейский раздал присутствующим памятки-буклеты.

 

Сотрудники ОМВД России по Октябрьскому району на постоянной основе проводят подобные рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение, раскрытие и пресечение преступлений против собственности, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений лицами в состоянии опьянения или ранее судимыми гражданами.

 

 Ольга Больных Специалист по СМИ отдела МВД России  по  Октябрьскому району