Главная / Новости / Закон и порядок / Полицейские рассказывают о вреде снюсов и проверяют торговые точки

Полицейские рассказывают о вреде снюсов и проверяют торговые точки

12 Фев 2020, 13:17   Количество просмотров - 1201

В Октябрьской школе №1 с учащимися 8-х классов состоялась разъяснительная беседа о вреде снюсов, которую провели инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД Ольга Коплик и медработник школы Лера Пашнина.

 

На конкретных примерах они предупредили школьников об опасности употребления психотропных веществ и о тяжёлых последствиях, которые наступают после первых приёмов запрещённых средств, а также  о сложностях реабилитации наркозависимых подростков. Специалист ПДН отметила, что в настоящее время такие табачные смеси, как снюсы, становятся довольно популярными среди школьников и поэтому профилактические мероприятий в этом направлении просто необходимы.

 

Кроме бесед с подростками полицейские проводят рейды по торговым точкам, находящимся на обслуживаемой территории района, в январе ими было проверено 30 торговых объектов, но нарушений действующего законодательства не выявлено. С продавцами и владельцами торговых точек стражи порядка провели беседы о недопустимости реализации табачной продукции  (снюсов) несовершеннолетним, за это предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

Также сотрудниками ПДН проводились мероприятия по выявлению в торговой сети фактов продажи несовершеннолетним  спиртосодержащей продукции,  в результате работы было выявлено 3 факта продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. На продавцов составлены административные протоколы по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ. Продавцам грозит наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей.

 

Ольга Больных, специалист по работе со СМИ отдела МВД