Главная / Новости / Закон и порядок / «Черным» лесорубам - заслон

«Черным» лесорубам - заслон

15 Дек 2019, 17:58   Количество просмотров - 2045

В Октябрьском районе усилен контроль за рубкой хвойных деревьев. 

 

В преддверии  новогодних праздников октябрьские лесники работают в усиленном режиме, чтобы защитить зеленых лесных красавиц от «черных» лесорубов.

 

По словам и.о. руководителя Октябрьского лесничества Андрея Куна,  работники лесничеств совместно с сотрудниками полиции со 2 декабря проводят рейды, патрулирование на территории лесного фонда. Их задача – не допустить незаконных вырубок. Места заготовки новогодних деревьев, а это, в основном, молодняк сосны, будут находиться под контролем вплоть до 31 декабря.

 

 

 Массовых вырубок сказочных деревьев на территории нашего района пока не было, но Новый год не за горами и желающие сэкономить на покупке Елки должны знать, что в преддверии праздника «черным лесорубам» грозят серьезные санкции. За незаконно срубленное дерево им грозит штраф в размере более 3 тысяч рублей. Кроме того, важна и оценочная стоимость дерева. Если ее официально устанавливают выше пяти тысяч рублей, то правонарушитель несет не гражданскую, а уголовную ответственность. Необходимо отметить и то, что к ответственности привлекаются даже те лица, которые не принимают непосредственного участия  в несанкционированном спиливании дерева, но помогают это сделать. В этом случае их рассматривают как соучастников преступления.