Главная / Новости / Закон и порядок / Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

04 Дек 2019, 12:31   Количество просмотров - 1709

2 августа 2019 года Президент России подписал Федеральный закон № ЗО5-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

 

Закон разработан Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в целях исполнения поручений Президента и Председателя Правительства Российской Федерации по итогам специальной программы «Прямая линия с Владимиром Путиным».

 

В настоящее время Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусматривается предоставление дополнительных мер государственной поддержки в виде ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребёнка, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации. Эта выплата назначается на срок один год и продлевается (при сохранении прежнего материального положения семьи) на срок до достижения ребёнком возраста полутора лет.

 

В целях обеспечения условий для устойчивого демографического развития страны изменяется критерий нуждаемости, в соответствии с которым гражданам будет назначаться ежемесячная выплата.

 

С 1 января 2020 года право на получение такой выплаты получат семьи, у которых размер среднедушевого дохода не будет превышать двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

 

Кроме того, в Федеральный закон вносятся изменения, согласно которым ежемесячная выплата семьям в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка (при соответствующем доходе семьи) будет производиться гражданам до достижения ребенком возраста трех лет. При этом уточняется порядок обращения за назначением указанной выплаты.

 

Никита Мельник, помощник прокурора