Служба 02

24 Окт 2019, 15:52   Количество просмотров - 1529

Следствием ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 статьи 158 УК РФ, квалифицируемой как кража, причастной к которой оказались двое мужчин в возрасте 44 и 19 лет.

 

По словам старшего следователя ОМВД Максима Иванищева, в полицию поступило заявление от администрации супермаркета «Магнит» о совершении кражи электрогенератора стоимостью 60 тыс. рублей.  В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудники полиции установили лиц, подозреваемых в хищении чужого имущества. Ими оказались муж бывшей сотрудницы магазина и  молодой работник магазина. Выяснилось, что кражу предложил совершить  молодому парню мужчина, который приходил на работу к своей супруге. Он подметил дорогостоящий электрогенератор и у него созрел план обогащения.

 

 6 октября в вечернее время электрогенератор был похищен и спрятан в кусты возле супермаркета. А через несколько часов 44-летний участник преступления заплатил 6000 рублей своему подельнику за оказанную помощь, после чего увез украденную вещь на машине и спрятал у своего знакомого в с. Подовинное.

 

Но вскоре злоумышленники были вычислены и доставлены в отдел полиции. Вину свою они признали, похищенный электрогенератор был изъят и возвращен в супермаркет. Вот так закончилась эта криминальная история. Обвиняемые в краже теперь предстанут перед судом, который определит степень их вины и меру наказания.

 

Пырнул ножом во время пьянки

 

В конце сентября в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение от медицинского работника о том, что в районную больницу доставлен 36-летний мужчина с ножевым ранением. По данному факту сотрудниками полиции был задержан подозреваемый в совершении преступления, им оказался ранее привлекавшийся к уголовной ответственности 58-летний житель с. Боровое. Он сознался в том, что причинил не менее двух ножевых ранений в область брюшной полости своему знакомому в ходе конфликта, возникшего во время распития спиртного.

 

По словам ст. следователя ОМВД Эльвиры Досказиевой, в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 статьи 111 УК РФ  «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». (Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишении свободы на срок до 10 лет). Обвиняемый был взят под стражу.

 

Полицейские предотвратили кражу

 

Находясь на своем административном участке, участковый уполномоченный полиции обратил внимание на мужчину, грузившего неподалеку от пос. Свободный бетонные блоки с помощью манипулятора, которым был оборудован КАМАЗ. Он решил проверить у него документы на груз. А их-то как раз и не оказалось, тогда и выяснилось, что 42-летний мужчина, житель п. Увельский, оказался причастным к хищению чужого имущества, принадлежащего фермеру КФХ с. Подовинное. Увидев лежащие в поле бетонные блоки, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, он решил погрузить их и увезти. Но этому деянию помешал полицейский. Выходит, он предотвратил кражу.

 

Но, тем не менее, как сообщила  ст. дознаватель ОМВД Виктория Панарина, по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 158 и ч. 3 статьи 30 УК РФ  (покушение на кражу). Вот так ранее несудимый мужчина «заработал» себе статью, возможно, поначалу он попросту недооценил серьезность ситуации, решив, что данные блоки являются бесхозными. А обернулось все уголовным делом.