Главная / Новости / Закон и порядок / Закон не позволяет произвести самовольное перезахоронение святой Дуняши

Закон не позволяет произвести самовольное перезахоронение святой Дуняши

21 Авг 2019, 15:48   Количество просмотров - 2565

В районе кипят нешуточные страсти по поводу возникших слухов о том, что прах святой Дуняши, захороненной на кладбище в с. Чудиново, хотят выкопать и перевезти в один из приходов Московской области.

 

Каждый день в это небольшое село приезжают паломники со всей России, истинно верующие в то, что умершая Евдокия Чудиновская дарует чудесные исцеления. Православные молятся Дуняше о здоровье и благополучии.

Поэтому верующие и местные жители выразили ярый протест, когда узнали, что останки их праведницы духовенство собирается выкопать и перевезти в новый монастырь.

Местные жители известили редакцию, что в ночь на 20 августа прихожане вместе со священником Иоанном собираются спать на кладбище, чтобы защитить тело святой Дуняши. Местные жители выразили готовность дежурить у чудотворной могилы круглосуточно, пока не будут убеждены, что опасность миновала. Свое негодование и возмущение по поводу предполагаемого осквернения могилы высказывают многие жители села. Редакцию они известили о том, что подготовили обращение в прокуратуру, челябинскую епархию и уполномоченному по правам человека Маргарите Павловой, чтобы они защитили интересы православных. В соцсетях тоже вовсю обсуждается данный инцидент, привлекая к себе все больше внимания. Отклики пишут разные, одни считают, что это вандализм и беззаконие, для того, чтобы перенести мощи Дуняши, необходимо разрешение прокуратуры и полиции, а этого разрешения нет. Другие считают, что людям больше попросту нечем заняться. Но, тем не менее, недооценивать создавшуюся ситуацию нельзя, поскольку она может вызвать в обществе социальное напряжение.

Поэтому 21 августа в с. Чудиново по просьбе главы района выехал его заместитель Александр Новиков, чтобы разобраться в возникшем скандале. Надо сказать, что районная и местная власть разделяет и отстаивает интересы прихожан чудиновской церкви и верующих жителей района, считая, что прах Евдокии Чудиновской переносу в иное место недопустим, прежде всего с правовой точки зрения.

 

На территории сельского поселения и чудиновского кладбища также побывал прокурор района Вячеслав Гаврилов. Он встретился с представителем Троицкой епархии и с местными жителями. По словам прокурора, было установлено, что захоронение Маханьковой Е.Т. (то есть Дуняши - ред.) произведено в соответствии с действующим на момент смерти (5 марта 1948 года) законодательством, сведений о наличии иной воли родственников на момент захоронения не имеется, захоронение произведено в специально отведенном месте.

 

Также установлено, что председатель комиссии по канонизации Троицкой епархии согласия родственников Маханьковой о ее перезахоронении не получал.

 

С целью недопущения нарушений закона прокурором Октябрьского района Вячеславом Гавриловым председателю комиссии по канонизации Троицкой епархии объявлено предостережение о недопущении нарушений действующего законодательства.

 

В настоящее время вопрос о перезахоронении останков Маханьковой не стоит,- подчеркнул он.- В ином случае может возникнуть уголовная ответственность за осквернение мест захоронения.

 

Комментарии, как говорится, в данном случае, излишни.