Главная / Новости / Закон и порядок / На сайте «АВИТО» рыщут мошенники

На сайте «АВИТО» рыщут мошенники

02 Июль 2019, 13:26   Количество просмотров - 968

Поучительным для других будет случай, связанный с сайтом «АВИТО».

Семья, проживающая в п. Крутоярский, решила продать автомобиль «Газ».  Но так как у них нет зарегистрированного профиля на сайте «АВИТО», они обратились к родственнице, проживающей в городе, с просьбой разместить их объявление на сайте, на ее странице, указав номер мобильного телефона. Вскоре покупателям позвонил мужчина и сказал, что желает купить их автомобиль. Узнав, что они находятся в Октябрьском районе, отметил, что это далеко от его местонахождения, и поэтому, прежде чем прибыть самому, он хочет внести предоплату, гарантирующую, что он купит автомобиль. Правда, тут же оговорился, что у него возникли некие проблемы с банковской картой, и он не может перевести деньги через онлайн-сбербанк. Но все необходимые операции можно выполнить непосредственно в банкомате.

 

Вот тут бы хозяйке, продающей автомобиль, насторожиться, как-то бы прояснить непонятную ситуацию, но она, ничего не заподозрив, отправилась прямехонько к банкомату, чему несказанно обрадовался «покупатель» авто. Женщина словно по инструкции стала выполнять его указания: вставила свою карту, набирала какую-то непонятную ей комбинацию, которую ей диктовал мужчина. И в итоге ей пришла смс о списании с ее счета 14000 рублей, только тогда она поняла, что ее обвели вокруг пальца и ей ничего не остается делать, как обратиться в полицию. Вот только кроме номера телефона, с которого ей звонил незнакомый мужчина, ничего более о нем неизвестно. Словом, ищите ветра в поле!

 

Так, дознавателем полиции Надеждой Белоусовой было возбуждено еще одно уголовное дело, которое раскрыть будет также непросто.

 

Способов мошенничества в наше время - великое множество, о них не ведал в свое время даже сам «великий комбинатор» Остап Бендер, знавший четыреста сравнительно честных способа отъема денег у населения. Большинство мошенников орудуют сегодня в сети Интернет, законы и пространство которого понятны далеко не каждому из нас, поэтому сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными и осторожными.

 

В ближайшем номере газеты мы подробно со слов полицейских расскажем вам о различных способах и примерах мошенничества: через смс-рассылки, интернет-магазины, путем смс-сообщений о блокировании банковской карты, об мошеннических объявлениях,  интернет-аукционах и покупке «липовых» авиабилетов. Ознакомим вас с признаками потенциально опасных интернет-магазинов и прочей полезной информацией по теме: «Как не стать жертвой мошенников».

Помните, мошенники не дремлют, поэтому не рискуйте лишний раз, дабы не быть обманутыми и лишенными собственных денег.