Главная / Новости / Закон и порядок / «Облапошил» и покупателя, и продавца

«Облапошил» и покупателя, и продавца

27 Июнь 2019, 21:55   Количество просмотров - 1160

В отдел МВД поступило сообщение от 32-летнего жителя г. Челябинска о том, что против него совершены мошеннические действия. Потерпевший пояснил, что занимается предпринимательской деятельностью и, приобретая товар, попал на уловку мошенника.

С подробностями этого дела нас ознакомила следователь ОМВД Кристина Щепова.

 

Как выяснилось, 20 мая предпринимателю позвонил мужчина по имени Дамир и предложил ему приобрести стройматериалы, покупателя цена устроила, после чего ему был назван адрес склада, который расположен в с. Октябрьское.

 

22 мая, как и договорились, товар был доставлен по указанному адресу. Настало время расчета. Предприниматель позвонил Дамиру и тот отправил ему СМС с номером банковской карты. Покупатель перечислил ему деньги в сумме 45 тысяч рублей. Тот подтвердил поступление денег. Казалось бы, сделка купли-продажи благополучна завершена. Но… через некоторое время предпринимателю, получившему свой товар, позвонил водитель, доставивший стройматериалы на склад, и сказал, что ждет оплаты.

 

Вот тут-то и выяснилось, что деньги он перевел не по адресу, настоящий владелец стройматериалов проживает в г. Троицке, откуда и был доставлен товар.

 

А Дамир - это мошенник. Это он звонил владельцу магазина и заказал ему доставку стройматериалов на склад в с. Октябрьское, принадлежащий потерпевшему. Вот так ловко он обвел и покупателя, и продавца, и после этого его телефон на звонки больше не отвечал.

 

 

В настоящий момент владельцу магазина в г. Троицке товар возвращен. По факту мошенничества сотрудниками следствия возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного части 2 статьи 159 УК РФ. Да вот только найти так называемого Дамира не так-то просто. Сотрудники полиции проводят необходимый комплекс мероприятий, чтобы выйти на след, и раскрыть данное преступление.