Главная / Новости / Закон и порядок / Педагоги и сельские специалисты района получат компенсацию

Педагоги и сельские специалисты района получат компенсацию

24 Июнь 2019, 20:40   Количество просмотров - 1208

По инициативе временно исполняющего обязанности Губернатора Челябинской области А.Л. Текслера принят Закон Челябинской области от 05.06.2019 г. № 905-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан, который вступает в силу с 1 июля 2019 года.

Согласно вышеуказанному Закону сельские педагогические работники и сельские специалисты, а в настоящее время в Октябрьском районе проживает 697 пед. работников, из них 420 – работающих и 277 человек, находящихся на пенсии, начнут получать компенсацию расходов на оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

 

Как пояснила зам. начальника Управления социальной защиты населения в Октябрьском районе Наталья Лемегова, изменения внесены сразу в два региональных закона: № 88-ЗО «О компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения отдельным категориям граждан, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах и рабочих поселках (поселках городского типа) Челябинской области» и № 89-ЗО «О возмещении расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) Челябинской области».

 

Согласно первому закону, размер ежемесячной денежной выплаты сельским специалистам (и вышедшим на пенсию сельским специалистам) с 1 июля 2019 года будет составлять 1 413 рублей.

 

Это коснется 428 человек сельских специалистов, проживающих на территории Октябрьского района, из них 358 –работающие, 170 человек –пенсионеры.

 

Второй закон предоставляет права педагогическим работникам, в том числе пенсионерам из их числа, на возмещение расходов на оплату услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в форме компенсации расходов в размере 100 процентов с учетом расходов членов семьи, совместно проживающих с сельскими педагогическими работниками.