ПАМЯТКА

18 Фев 2015, 14:16   Количество просмотров - 1965

в помощь гражданину по пользованию  кнопкой экстренного вызова полиции

 

Существует несколько видов кнопок экстренного вызова полиции (далее - КЭВП):

1.         Стационарная.

2.         Переносная.

3.         Мобильная (МТК).

 В случае если в отношении Вас совершенно противоправное деяние, либо Вы стали свидетелем правонарушения или преступления, необходимо осуществить вызов полицейского наряда, воспользовавшись кнопкой экстренной связи с полицией в следующем порядке:

 

 1.         Нажмите кнопу и ждите ответа. При возникновении угрозы преступного посягательства на объект или при его совершении (нападение, попытки хищения), а также при возникновении конфликтной ситуации (гражданин выражается грубой нецензурной бранью, либо нарушает общественный порядок, находится в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство), необходимо скрытно от нарушителя незамедлительно нажать КЭВП.

 

2.         После ответа оперативного дежурного представьтесь и назовите свой контактный телефон, место нахождение, после чего, выбрав наиболее безопасное место, вблизи нахождения КЭВП, дождитесь прибытия на объект сотрудников полиции.

3.         По приезду на место сотрудников полиции сообщите им о случившемся, постараться запомнить и описать внешность и характерные приметы правонарушителя (черты лица, наличие усов, бороды, шрамов, родинок, примерный рост и возраст, телосложение, особенности поведения, одежду, обувь) сообщить, что было похищено. В случае использования злоумышленником автомобиля, постараться заметь направление, в котором он скрылся, государственный номер и описание используемого автомобиля.

Магазины и торговые павильоны оборудованы кнопками тревожной сигнализации с выводом на пульт отдела вневедомственной охраны или частных охранных предприятий, и при обращении за помощью к продавцам данных объектов, последние с использованием кнопок тревожной сигнализации вызовут наряд полиции или частного охранного предприятия.

4.         Если вы находитесь не вблизи расположения кнопок экстренного вызова полиции и расположения торговых объектов, то необходимо по возможности в кратчайший срок сообщить о случившемся в полицию по телефону «02».

Представитель охраняемого объекта обязан незамедлительно нажать кнопку тревожной сигнализации для вызова наряда полиции в следующих случаях:

• для пресечения противоправных действий граждан, которые могут привести к совершению преступлений или административных правонарушений на объекте;

•при получении информации о совершении преступлений или административных правонарушений вне охраняемого объекта;

• при обнаружении денежной купюры с признаками подделки;

• при обнаружении признаков незаконного проникновения на охраняемый объект;

• при обнаружении признаков пожара, аварий систем водоснабжения, электропитания и иных, которые могут повлиять на безопасность персонала объекта и других граждан, а также привести к повреждению имущества объекта;

• в иных случаях, требующих экстренного вызова сотрудников полиции.

 

Кроме того, необходимо ежедневно проводить проверку работоспособности КЭВП.