Главная / Новости / Закон и порядок / Важная информация для пенсионеров

Важная информация для пенсионеров

13 Фев 2015, 10:00   Количество просмотров - 1083

В последнее время участились случаи  фактов  мошенничества в отношении пенсионеров.  

 

В частности, мошенники под видом различных организаций предлагают пенсионерам написать заявление на выплату материальной помощи в размере 50 тысяч рублей в качестве льготной категории «детей войны», а также просят приложить копии свидетельства о рождении, паспорта и сберегательной книжки. За подготовку документов они берут с пожилых людей в качестве оплаты услуг от 500 до 800 рублей.

 

Министерство социальных отношений Челябинской области сообщает, что для лиц, родившихся в годы Великой Отечественной войны, самостоятельные формы социальной защиты не установлены, так как льготная категория граждан «дети войны» не предусмотрена федеральным законодательством.

 

В настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации находятся на рассмотрении проекты Федеральных законов, касающиеся установления для определенной категории граждан Российской Федерации статуса «дети Великой Отечественной войны» («дети войны») и определения для них мер государственной социальной помощи.

 

Однако данные федеральные законы еще не приняты, и их положения, в том числе касающиеся оказания материальной помощи в размере 50 тысяч рублей, юридической силы не имеют.

По всем выплатам, положенных пенсионерам к 70-летию Победы в ВОВ, обращаться в районные управления социальной защиты.

 

Большая просьба к пенсионерам не поддаваться на уловки аферистов и быть бдительными!

 

(по материалам сайта администрации г. Челябинска)