Главная / Новости / Закон и порядок / К 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации

К 25-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации

10 Дек 2018, 17:30   Количество просмотров - 952

12 декабря 2018 года мы отмечаем 25-летие Конституции Российской Федерации,

Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт государства, который обладает высшей юридической силой, закрепляет основы конституционного строя России, государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления. Также в Конституции закреплены общепризнанные человеческие ценности, принципы верховенства прав и свобод человека и гражданина.

Одним из органов, обеспечивающих реализацию конституционных прав и свобод граждан, является прокуратура РФ, которая за все время своего почти трехсотлетнего существования выполняла большой объем полезной для общества работы, содействуя решению задач обеспечения законности.

Прокуратура всегда стояла и стоит на страже конституционных прав граждан, обеспечивая их реализацию и принимая меры в случае их нарушения.

В сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина прокуратурой района в текущем году выявлено 430 нарушений закона! В целях устранения вскрытых нарушений внесено 158 представлений, по результатам рассмотрения которых 70 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, опротестовано более  40 незаконных правовых актов, направлено 50 исковых заявлений в целях защиты прав граждан в судебном порядке, более 20 лиц привлечены к административной ответственности, 65- предостережено о недопустимости нарушения закона.

Так, одним из направлений прокурорской деятельности является защита и восстановление конституционных прав граждан на полное и своевременное вознаграждение за труд (прокурорами направляются в суд иски о взыскании задолженности по заработной плате, в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников вносятся представления об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении виновных руководителей предприятий возбуждаются дела об административных правонарушениях).

По-прежнему актуальным остаётся обеспечение законности в жилищно-коммунальной сфере. Прокуратурой принимались меры для качественного и бесперебойного предоставления коммунальных услуг населению. Благодаря активной работе прокуратуры погашена задолженность ряда учреждений района перед теплоснабжающей организацией.

Приоритетным направлением деятельности является надзор за соблюдением прав наименее социально защищённых слоёв населения, в том числе инвалидов и несовершеннолетних: прокуратура через суд добивалась предоставления жилья для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; принимались меры к исполнению требований законодательства по обеспечению доступности лиц с ограниченными возможностями к социальным объектам.

На постоянном контроле находится организация прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

В центре внимания находится также защита граждан от незаконного уголовного преследования. Прокуроры остро реагируют на факты незаконного задержания, препятствуют необоснованному продлению сроков содержания обвиняемых под стражей.

Прокуратура занимает жесткую и принципиальную позицию в связи с несоблюдением закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве следствия и дознания. В текущем году устранено около ста нарушений прав участников уголовного процесса.

Проблема охраны прав личности актуальна и в судебном разбирательстве. Справедливость судебных решений в немалой степени зависит и от государственных обвинителей. Обжалуя незаконные приговоры с целью исправления судебных ошибок, восстановления нарушенных прав лиц, прокуроры выступают в качестве истинных правозащитников.

Статья 33 Конституции РФ гарантирует право граждан РФ обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Однако зачастую этими органами нарушаются права граждан на получение полного и своевременного ответа на обращения. Прокурорами вносятся представления об устранении выявленных нарушений закона, возбуждаются дела об административном правонарушении.

25-летний период действия сегодняшней Конституции подтвердил, что принимаемые прокуратурой меры по защите прав и свобод человека и гражданина способствовали и способствуют эффективной реализации положений Конституции Российской Федерации. Накопленный российской прокуратурой уникальный опыт правозащитной деятельности подтверждает прогрессивность и позитивную роль прокуратуры в решении задач обеспечения законности. Созданная в соответствии с Конституцией Российской Федерации прокуратура Российской Федерации не только противодействует противоправным проявлениям в самых разных сферах государственной, общественной и частной жизни, но и является надежным гарантом восстановления нарушенных прав и свобод.

 Прокурор района В. Гаврилов