Главная / Новости / Закон и порядок / Многодетным семьям предоставляется выплата

Многодетным семьям предоставляется выплата

21 Нояб 2018, 22:54   Количество просмотров - 1208

24 октября 2018 года было принято Постановление правительства Челябинской области «О порядке предоставления гражданам социальной выплаты на приобретение жилого помещения взамен предоставления в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства с возведением жилого дома на приусадебном  земельном участке».

Мы попросили начальника отдела семьи, назначения и выплаты детских пособий УСЗН Анну Вологину прокомментировать данное новшество: кому предоставляется данная выплата, каков ее размер и прочее?

- Право на предоставление социальной выплаты имеют многодетные семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних детей, а также детей старше 18 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет,- говорит Анна Сергеевна.- Получение выплаты возможно при соответствии многодетных семей следующим требованиям: если семья состоит в очереди на предоставление земельных участков и нуждается в жилых помещениях в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Размер выплаты составляет 251498 рублей, производится она однократно и предоставляется для оплаты обязательств по договору купли-продажи жилого помещения или договору участия в долевом строительстве; оплате первоначального взноса для получения ипотечного жилищного кредита; погашения основной суммы долга и уплаты процентов по взятому ранее ипотечному жилищному кредиту. Денежные средства перечисляются на счет продавца, либо организации, предоставившей заявителю ипотечный кредит.

-После принятия решения о предоставлении многодетной семье социальной выплаты, ей дается возможность в течение 6 месяцев на поиски жилого помещения. Если заявитель не сможет воспользоваться правом на получение социальной выплаты в течение этого времени, он сохраняет право на предоставление социальной выплаты. Если же семья воспользуется выплатой, она снимается с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, и с очереди на предоставление земельных участков. Прием заявлений на предоставление социальной выплаты осуществляется Управлением социальной защиты населения, телефон для справок: 8 (351 58) 5-12-61.

Как пояснила заместитель начальника УСЗН Наталья Лемегова, в районе пока две многодетные семьи подходят под данную выплату, одна семья проживает в с. Октябрьское, другая – в с. Подовинное. Они состояли в очереди на предоставление жилищных участков и признаны комиссией нуждающимися. У этих семей подготовлен пакет документов, и они поставлены на учет в УСЗН, как имеющие право на получение социальной выплаты.

С одной из этих семей мы смогли созвониться, нам ответила Любовь Рогулина, проживающая в с. Подовинное. Она объяснила, что ей и мужу по 27 лет, в их семье растут трое малолетних детей: девяти лет, трех и восьми месяцев. Муж работает в СПК «Подовинное», проживают они в квартире родителей и очень хотят иметь свое собственное жилье. И социальная выплата в размере 251 тысячи, которая будет предоставлена им взамен земельного участка, выделенного в с. Октябрьское по ул. Зеленая, окажется для их семьи существенной помощью в приобретении жилья. Для этих целей семья сможет использовать еще и материнский капитал. Это позволит им приобрести в селе Подовинное хорошее жилье стоимостью 600-800 тысяч рублей.

- Выплату мы пока не получили,- говорит Любовь Вадимовна,- нам сказали, что еще не разработан порядок выплат, но мы знаем, что это вопрос недолгого времени. Я считаю, что данное Постановление правительства предоставляет молодым многодетным семьям хорошую возможность улучшить свое материальное состояние и быстрее встать на ноги.