Главная / Новости / Закон и порядок / При поддельных банкнотах обращайтесь в полицию

При поддельных банкнотах обращайтесь в полицию

29 Окт 2018, 09:59   Количество просмотров - 1270

Сотрудники полиции предостерегают граждан от противоправных действий, связанных с использованием поддельных денежных знаков. 

-На территории г. Челябинска в 2017 году выявлено около 140 фактов сбыта поддельных денежных купюр, по всем фактам возбуждены уголовные дела,- сообщил старший уполномоченный ГЭБ ОМВД Максим Быстренко.- Данный вид преступлений имеет высокую степень латентности, выявление лиц, совершающих сбыт поддельных денежных знаков, во многом зависит от бдительности граждан и своевременного их обращения в органы внутренних дел.

Выявляемые в последнее время поддельные денежные  знаки достоинством 5000, 1000 и 500 рублей практически полностью имитируют свечение защитных узоров денежных знаков в УФ-лучах.

С 12 октября 2017 года Центральным Банком РФ введены в обращение новые денежные банкноты достоинством 200 и 2000 рублей. Пока они нечасто встречаются в обращении, чем и могут воспользоваться мошенники, вводя граждан в заблуждение.

Есть немало способов, при помощи которых можно отличить денежные знаки от поддельных купюр, но обычные граждане их не знают. С полным списком признаков подлинности денежных банкнот можно ознакомиться на сайте Банка России.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам при обнаружении денежных купюр с признаками подделки (если это выявится), ни в коем случае не избавляться от них путем сбыта при осуществлении платежей, а незамедлительно обратиться в полицию.